网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学三年级上册数学期末测试卷精品含答案.docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷精品含答案.docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算230×7时,230的“3”与乘数7相乘得21,这里的“21”表示(?)。?

A.21个一????B.21个十????C.21个百

2.小红有5支铅笔,小明的铅笔数是小红的4倍,小华的铅笔数比小明多2支,那么小华有(?)支铅笔。?

A.20?????B.21?????C.22

3.4个加上6个,再减去得(?)。?

A.??B.??C.??D.

4.与228×2不相等的算式是(?)。?

A.228+2???B.2×228???C.228+228

5.老师带51名学生去公园秋游,一张门票5元钱。买门票需要(??)元。?

A.215??????B.251??????C.260

6.填写应提的问题,再列算式解答,正确的是(?)。?

河里有9只鹅,鸭的只数是鹅的5倍,________??

A.应提的问题是:鹅有多少只?算式是:9+5=14(只)

B.应提的问题是:鸡有多少只?算式是:5×9=45(只)

C.应提的问题是:河里有多少只鹅?算式是:9-5=4(只)

D.应提的问题是:鸭有多少只?算式是:9×5=45(只)

二.判断题(共6题,共12分)

1.250×8的积的末尾有3个0。(??)

2.分母相同的分数,它们的分数单位相同。(??)

3.小明每小时步行3米。(?)

4.498×3的积一定比1500更小。(??)

5.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(??)

6.长方形的长是26厘米,宽是长的一半,周长是(26+26÷2)×2=78(厘米)。(??)

三.填空题(共8题,共25分)

1.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

2.填一填。

4时=(??)分?????3分=(??)秒??

1吨=(??)千克?????2000克=(??)千克??

40角=(??)元?????5角=(??)分

3.填上合适的数。

4千克=(??)克???5000克=(??)千克

1分=(??)秒????80分=(??)时(??)分

4.电影院上午9:00开始放映,小明8:40到了电影院,小明还要等(??)分才能看电影。这场电影放映了1小时20分,电影结束的时间是(??)。

5.一本故事书有397页,已经读了305页,大约还有(??)页书没读。

6.用火柴棍摆一个正方形最少需要(??)根火柴,那么摆2个正方形最少需要(??)根;3个呢?(??);4个呢?(??)。请你动手摆一摆,然后把你摆的结果画在下面。

7.水果市场运来1吨苹果,已经卖了700千克,还剩下(??)千克苹果。

8.括号里填上合适的单位:

笑笑每天大约在6(??)起床。坐在长是25分米宽是15(??)的饭桌上吃饭用了30(??)的时间,然后背上重3千克的书包,乘坐最大载重量是1(??)的电梯下楼,最后走了1500(??)的路程到了学校。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写得数。?

90+900=________?470+80=________??7000-700=________

120-70=________?75-39=________86-40=________

60+500=________?8×5=________

2.列竖式计算。(带★的要验算)???

(1)★685+315=??(2)★800-436=???

(3)429×6=???(4)507×8=???

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出时针和分针。

六.解答题(共6题,共46分)

1.大路两边要种同样多的树,一边种103棵,两边一共要种多少棵树?

2.甲数是408,乙数是136,甲数减少多少就和乙数同样多了。

3.从学校到植物园有几条路可走?每条路大约走多少米?

4.同学们进行爬山比赛。上山走了706米,下山走另一条道路。下山比上山少走293米。下山走了多少米?上出、下山一共走了多少米?

5.看图表解决问题。

(1)上午早操用多长时间?

(2)上午10:30同学们正在做什么?此时离下课铃响还有多少分钟?

(3)如果你从家到学校要走30分钟,你最晚什么时候从家里出发?

6.小猫卖菜。

(1)黄瓜共卖多少钱???

(2)西红柿共卖多少钱?

(3)小猫今天共卖了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.C

4.A

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.

文档评论(0)

191****7665 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档