网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(完整版).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(完整版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.李爷爷家去年养鱼收入15万元,今年的收入是去年的13倍,李爷爷家今年养鱼收入(??)万元。

A.195?????B.185????C.175

2.下面四种玩具,价格最高的玩具是(?)。?

3.与12×26的积最接近的式子是(??)。?

A.900÷6??????B.250+50??????C.400-87

4.香港回归到祖国怀抱的时间。(?)?

A.1997年7月1日????B.1999年12月20日????C.1997年12月20日

5.请你估计一下(??)最接近你自己现在的年龄。??

A.600分????B.600周????C.600时????D.600月

6.8米和8平方米相比较(??)。?

A.一样大?????????B.8平方米大?????????C.无法比较

二.判断题(共6题,共12分)

1.每年的下半年都有184天。(??)

2.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。(??)

3.一年中只有7月和8月是连续的两个大月。(??)

4.如果今年的七月一日是星期一,那么八月一日是星期四。(??)

5.1992年上半年有182天。(??)

6.十月已过了14天,还有16天。(??)

三.填空题(共8题,共23分)

1.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

2.在商品标价牌上“7.50元”表示(?)元(??)角。

3.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?

4.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。

5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

6.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

7.把下列物品的价钱按要求填在括号里。

(?)<(?)<(?)<(?)<(?)

8.702除以7的商的末尾有(??)个0。

四.计算题(共2题,共17分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

42÷2=????☆228÷6=????☆856÷7=

63×25=?????78×82=?????26×47=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共18分)

1.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.

(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?

(2)两种书各买一本20元钱够不够?

3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.D

3.C?

4.A

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.2;209

2.7;5

3.9;3;3

4.70;107

5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

6.十;6

7.1.1元;1.7元;2.2元;2.6元;5.4元

8.2

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.21;38;122……2;1575;6396;1222

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

2.(1)11.7-5.6=6.1(元)

答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。

(2)11.7+5.6=17.3(元)

17.320

答:两种书各买一本20元钱够。

3.第一种方法:48×5≈250

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****3290 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档