网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【易错题】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷附完整答案【易错题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?

A.45?????????B.72?????????C.98

2.平年下半年的天数(?)闰年下半年的天数。?

A.?????B.?????C.=

3.1平方米比1平方厘米多(?)。?

A.100平方厘米????B.99平方厘米????C.9999平方厘米

4.教室的面积是(?)。

A.60平方厘米?????B.60平方分米?????C.60平方米

5.小红的生日是一年的倒数第三天,她的生日是(??)。??

A.12月30日?????B.12月29日?????C.12月28日

6.一个长26厘米、宽19厘米、高0.7厘米的物体,最有可能是(?)。?

A.衣柜????B.普通手机????C.数学书????D.橡皮

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果医院在超市的东方,则超市在医院的西方。(??)???

2.小华是2月28日出生的,她出生的那一年是平年。(??)

3.2.0比1.9小。(??)

4.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)

5.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。(??)

6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

2.把下列各数按从小到大顺序排列。

2千米99米、2998米、2.99米、3千米

(??)<(??)<(??)<(??)

3.数一数,下图中有(??)个。

4.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(??)千克。

5.与北相对的方向是(??),与西相对的方向是(??),与西南相对的方向是(??),(??)与东南是相对的方向。?

6.7.85元=______元______角______分????10元零4分=______元?

7.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

8.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.列式计算。

(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?

(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.C

4.C

5.B??

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.略

2.2.99米;2千米99米;2998米;3千米

3.30

4.86.1

5.南;东;东北;西北

6.7;8;5;10.04

7.2;209

8.67

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.(1)44×22=968;(2)34×20=680

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.245≈240

240÷6

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8629 + 关注
实名认证
文档贡献者

优质教育资源

1亿VIP精品文档

相关文档