网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷必威体育精装版.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷必威体育精装版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。

A.能?????B.不能????C.不能确定

2.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是(??)米。?

A.1320??????????B.1280??????????C.1200

3.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是(?)。?

A.14.42?????B.18.18?????C.34.62

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。??

A.48?????B.122?????C.102?????D.30

5.大于4.9而小于5.2的小数有(?)。?

A.0个??????B.2个??????C.无数个

6.一条脚踏船最多可坐2人,一个旅游团有18名客人,至少需要(??)条船。?

A.8??????????B.9??????????C.10

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算28×13,先算28×3,再算28×1,最后把两次的结果相加。(??)

2.一张邮票的面积大约是15平方厘米。(??)

3.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。(??)

4.数学书的封面面积大约有1平方米。(??)

5.一块玻璃长25分米,宽8分米。每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元。(??)

6.1900年、1980年、2000年、2020年都是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共13分)

1.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

2.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

3.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

4.一个数的3倍是129,这个数是(??)。

5.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是(?)。

6.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填(??)。

7.560里面有(??)个8,(??)的4倍是428。

8.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍。小明家养了(??)只鸡,(??)兔。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?

3.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.A

4.B

5.C

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1630

2.83

3.64

4.43

5.2700

6.3

7.70;107

8.36;12

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.121÷9=13(个)……4(元)

答:可以买13个笔记本,还剩4元。

3.解:淘气:416÷4=104(个)

笑笑:336÷3=112(个)

104<112

答:笑笑打字快。

您可能关注的文档

文档评论(0)

181****2868 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档