- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
2.30减少2,再去乘25,积就减少(??)。?
A.50???????B.700???????C.750
3.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
4.因为278÷6=46……2,所以下列算式(??)是正确的。
A.6×46+2=278???????B.278+2=46×6???????C.6×46-2=278
5.计算21×33,用33十位上的“3”与21相乘时,结果是(??)。?
A.3?????????B.63?????????C.630
6.下列年份中,是闰年的是(?)。?
A.1900年???B.1997年???C.1998年???D.2000年
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果两个乘数的末尾各有1个0,积的末尾至少有2个0。(??)
2.单数月是大月,双数月是小月。(??)
3.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)
4.7角也可以写成0.07元。(??)
5.一份合同的签订日期是2015年2月29日。(??)
6.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际(??)天读完。
2.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是(??)米。
4.填一填。
5元3角=(?)角????19角=(?)元(?)角??
1元-4角=()角?????4角+9角=(?)元()角
4.58元=(?)元(?)角(?)分
5.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
6.兰兰面向西北方站立,她的后面是(??)方向,左边是(??)方向,右边是(??)方向。
7.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是(?)元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是(?)元(?)角。
8.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列竖式计算,带★的要验算。
94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=
132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A?
3.C
4.A?
5.C?
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.4
2.4;6
3.1.4
4.53;1;9;6;1;3;4;5;8
5.43
6.东南;西南;东北
7.6.8;1;8
8.6.65;25;86
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.47;119;114……2;22;212;119……6
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(56+64)÷4=30(组)
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷附参考答案(研优卷).docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷及参考答案(预热题).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷附完整答案【夺冠】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷含完整答案【精品】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷【基础题】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附参考答案【基础题】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及完整答案(网校专用).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(完整版)word版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【基础题】.docx
文档评论(0)