网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷完整参考答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷完整参考答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?

A.2???????????B.3???????????C.5

2.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

3.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差(?)。?

A.增加2.4????B.不变????C.减少2.4

4.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨.粮店原有大米(?)。?

A.9.8吨????B.8.9吨????C.0.6吨????D.24.24吨

5.在下列公元年份中,是闰年的有(?)。?

A.1921年???B.2004年???C.2100年???D.1997年

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)

3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

4.4.005米=4米5厘米。???(?)

5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

6.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共31分)

1.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是(??)厘米,面积是(??)平方厘米。

2.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。?

1.32米=(??)米(??)厘米。

3.看表填空。

(1)买尺子到(??)文具店

(2)买铅笔盒到(??)文具店。

(3)买书包到(??)文具店

4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。

5.物体的(??)或封闭图形的(??),就是它们的面积。

6.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。

7.填一填。

5年=(?)个月??3日=(?)时???6时=(?)分

4个星期=(?)日??420秒=(?)分??36个月=(?)年

8.长方形的面积=(??)×(??),正方形的面积=(??)×(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写得数。

390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=

2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5;75

2.1;32

3.(1)乙(2)甲(3)甲

4.西南;东

5.表面;大小

6.142;5

7.60;72;360;28;7;3

8.长;宽;边长;边长

四.计算题

1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

2.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

3.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

文档评论(0)

190****5188 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档