- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(??)种填法。?
A.2???????????B.3???????????C.5
2.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。
A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3
3.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差(?)。?
A.增加2.4????B.不变????C.减少2.4
4.粮店上午卖出大米5.2吨,还剩下4.6吨.粮店原有大米(?)。?
A.9.8吨????B.8.9吨????C.0.6吨????D.24.24吨
5.在下列公元年份中,是闰年的有(?)。?
A.1921年???B.2004年???C.2100年???D.1997年
6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)
2.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。(??)
3.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
4.4.005米=4米5厘米。???(?)
5.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
6.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。(??)
三.填空题(共8题,共31分)
1.一个长方形的长是15厘米,周长是40厘米,则它的宽是(??)厘米,面积是(??)平方厘米。
2.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。?
1.32米=(??)米(??)厘米。
3.看表填空。
(1)买尺子到(??)文具店
(2)买铅笔盒到(??)文具店。
(3)买书包到(??)文具店
4.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的(?)方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的(?)面。
5.物体的(??)或封闭图形的(??),就是它们的面积。
6.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
7.填一填。
5年=(?)个月??3日=(?)时???6时=(?)分
4个星期=(?)日??420秒=(?)分??36个月=(?)年
8.长方形的面积=(??)×(??),正方形的面积=(??)×(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写得数。
390÷3=??40×80=??0.3+0.9=??0÷23=
2.5+6.6=??5.7-0.6=?33×30=??400÷5=
2.列式计算。
(1)291除以3的商是多少?
(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
3.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B
3.B
4.A
5.B
6.C?
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.5;75
2.1;32
3.(1)乙(2)甲(3)甲
4.西南;东
5.表面;大小
6.142;5
7.60;72;360;28;7;3
8.长;宽;边长;边长
四.计算题
1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80
2.(1)解:291÷3=97
答:291除以3的商是97。
(2)解:183÷4=45……3
答:商是45,余数是3。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
2.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
3.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷精品(突破训练).docx
- 教科版三年级上册科学第三单元天气测试卷及参考答案(预热题).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷附参考答案(达标题).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷(达标题)word版.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附参考答案【实用】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷及答案【精品】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷(实用)word版.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷及参考答案(模拟题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案(满分必刷).docx
文档评论(0)