网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷加答案.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷加答案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪些算式能获奖?(余数是4,11,15,16,20,49的就可以获奖!)(??)??

A.304÷51????B.725÷27????C.133÷7

2.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?(?)?

A.能?????B.不能?????C.无法确定

3.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?

A.大于5?????B.等于5?????C.小于5

4.在一张长18分米,宽12分米的长方形墙报四周贴上一条花边,花边的总长是(??)。?

A.30分米????????B.60分米????????C.216平方分米

5.下面四种玩具,价格最高的玩具是(?)。?

6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??

A.105?????B.104?????C.102?????D.141

二.判断题(共6题,共12分)

1.我家的客厅有30平方分米。(??)

2.小数都小于整数。(?)

3.黑板的面积大约是6平方分米。(??)

4.周长大的长方形的面积一定大。(??)

5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

6.身高1.4米的小明要过一条平均水深1.2米的小河,一定不会有危险。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。

2.300除以3的商是(??)位数,200除以5的商是(??)位数。

3.在括号内填上“>”“<”或“=”

42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克

4050(??)4500?????452千克(??)4000克

4.按照从大到小的顺序排列。??

5.73元???5元8分???56角???495分

(??)>(??)>(??)>(??)

5.2元3角写成小数是(?)元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是(?)米

6.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。

7.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。

8.5□3÷7,商的最高位是(?)位,要使商的末尾有0,□里应填(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?

3.小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.A

3.C

4.B

5.D

6.D

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.三;1;两;3

2.三;两

3.>;=;<;>

4.5.73元>56角>5元8分>495分

5.2.3;;0.4

6.5;4

7.除数;136;4

8.十;6

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角

答:乙火腿肠便宜,便宜2角。

3.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)

大雁的平均速度:96÷8=12(千米)

12-11=1(千米)

所以大雁飞得快,快1千米。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****4296 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档