网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷【中心小学】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷【中心小学】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了(??)只。?

A.675???????B.685???????C.695

2.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉(??)克水。?

A.650???????B.65???????C.3900

3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

4.观察下面图形,比较哪个的面积最大?(?)?

A.?????B.?????C.?

5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

6.除数是6的算式,余数可能是(??)。

A.1,2,3,4,5????B.0,1,2,3????C.1,2,3,4,5,6

二.判断题(共6题,共12分)

1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)

2.农工商超市每天20时开门营业。(??)

3.中国获得了2008年奥运会的主办权,这一年的上半年共有181天。(??)

4.用20厘米长的绳子分别围成一个长方形和一个正方形,正方形面积比较大。(??)

5.火车从上午8点出发,当天下午4点到达,行车时间是8小时。(??)

6.通过看二月份的天数,可以判断这年是平年还是闰年。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.北海的九龙壁,高665厘米,合________米。北海的九龙壁,宽25.86米.合________米________厘米。

2.3.56元=_____元_____角_____分??4.05米=_____米_____分米_____厘米?

3.被除数是73,除数是8,商是(??),余数是(??)。

4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

5.小聪买这三本书共花了(??)元。(用小数计算)?

6.□62÷4要使商是两位数,□里可以填(??);要使商是三位数,□里最小填(??)。

7.小红在山顶上看日出,她面向太阳,前面是________,后面是________,左边是________,右边是________。(填方向)?

8.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.列式计算。

(1)8.4元比9.8元少多少?

(2)两个加数都是4.3,和是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C?

3.A?

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.6.65;25;86

2.3;5;6;4;0;5

3.9;1

4.202

5.23.2元

6.3、2、1;4

7.东;西;北;南

8.30

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.60×12+19=739(吨)?答:这堆煤有739吨。

文档评论(0)

181****5975 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档