网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷(全优)word版.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷(全优)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(??)根香肠呢。?

A.40??????????B.121??????????C.10??????????D.3

2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。

A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84

3.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

4.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

5.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

6.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??

A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束

二.判断题(共6题,共12分)

1.为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。(?)??

2.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。(??)

3.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)

4.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。(??)

5.指南针可以帮我们辨别方向。(??)

6.方方家在圆圆家的西北方向,则圆圆家就在方方家的东南方向。(??)

三.填空题(共6题,共9分)

1.根据(??)÷9=29……(??)填空(被除数是三位数)。

(1)余数最大是(??),此时的被除数是(??)。

(2)余数最小是(??),此时的被除数是(??)。

2.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。

3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

4.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

5.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行(??)千米。

6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

四.计算题(共2题,共22分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.连一连。

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A

3.D

4.B?

5.D

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.(1)8;269(2)1;262

2.50元

3.南

4.120

5.115

6.3

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.略

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

3.44+19=63(人)

(63+17)÷4

=80÷4

=20(人)

答:五年级有20人参加。

文档评论(0)

173****2009 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档