网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期中测试卷含答案(必威体育精装版).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷含答案(必威体育精装版).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.627÷□的商是三位数,□可以填(??)。?

A.大于6????B.小于或等于6的数(0除外)????C.所有的数都行

2.小李左手边是东北方,他的右手边是(??)。??????

A.东?????B.西北??????C.西南

3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

4.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

5.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??

A.7??????B.8??????C.9

6.下面算式中,商最接近40的是(??)。?

A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.小美家在东东家的南方,所以说东东家在北方。(??)

2.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

3.456÷3的商是三位数。(??)?

4.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。(??)

5.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。(?)

6.早上起来,背向太阳,前面是东,后面是西。(??)

三.填空题(共6题,共11分)

1.仔细想,认真填。

300除以5的商减去45,所得的差再乘12,结果是(??)。

2.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

3.一个数除以5,商是15,余数可能是(??);当余数最大时,被除数是(??)。

4.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

5.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

6.595÷5的商是(?)位数,商的最高位在(?)位上。

四.计算题(共2题,共14分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.列式计算。

(1)324是4的多少倍?

(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

2.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.A?

4.A?

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.180

2.0

3.1,2,3或4;79

4.16;2

5.20;1

6.三;百

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.150÷5÷6=5(千克)

2.39-36÷3

=39-12

=27(元)

答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

文档评论(0)

134****0060 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档