- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??
A.201?????B.102?????C.120?????D.140
2.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
3.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐(??)人。??
A.56??????B.57??????C.58??????D.60
4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????
A.东?????B.西??????C.北
5.姐姐买来一束康乃馨,有101枝,每4枝插入花瓶里,可插(??)瓶,还剩(??)枝。(??)?
A.23,3????????B.24,2?????????C.25,1
6.求480除以4得多少,也就是求(??)。?
A.480的4倍是多少?????B.4里面有多少个480?????C.480里面有多少个4
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
2.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?
3.面朝北方时,你的左手边是西方。(??)
4.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。(??)
5.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。(??)
6.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
2.在小明的卧室中,书柜放在衣柜的西南方向,那么衣柜放在书柜的________方向。
3.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。
4.(??)的3倍是453;256是4的(??)倍。
5.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
6.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填(??);24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶????
3.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
参考答案
一.选择题
1.D
2.C??
3.A
4.A
5.C?
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.202
2.东北
3.四;三;百
4.151;64
5.822
6.3,6或9;0,1,2或3
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.4-1=3(层),36÷3=12(级)
答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。??
3.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
文档评论(0)