- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(??)只橘子,还有剩(??)只没有吃。(??)
A.52,2?????????B.62,2?????C.62,1
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
3.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
4.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
5.李小丽共有86枚1角的硬币,如果把这些硬币都换成5角的硬币,一共可以换成(??)枚5角的硬币。
A.43枚????B.86枚????C.17枚????D.26枚
6.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
二.判断题(共6题,共12分)
1.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
2.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。(??)
3.一个数除以9,余数最大是9。(??)??
4.280÷7就是28个十平均分成7份,每份是4个十。所以商是40。(?)
5.542÷9的商比较接近60。(??)
6.李伟在陈亮的北面,则陈亮在李伟的南面。(??)???
三.填空题(共6题,共10分)
1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填(??):如果商是三位数,□里最小填(??)。
2.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。?
3.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字(??),数字3对应着(??)面。
4.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
5.427÷□要使商是两位数,□里最小填(??);□86÷4要使商是三位数,□里最小填(??)。
6.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
500×4=???8×200=???86÷2=????900×2=
80×4=???270÷9=???70×6=????320÷4=
300÷3=???200÷5=???540÷9=????60×5=
70×7=???21×4=???13×2=????720÷8=
2.列式计算。
1.一个数除以8的商是105,还余6,这个数是多少?
2.被除数是823,除数是4,商是多少?还余几?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共17分)
1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?
3.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?
参考答案
一.选择题
1.A?
2.C
3.B
4.D
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.4;5
2.西南
3.6;东
4.20
5.5;4
6.>;=;<;>
四.计算题
1.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90
2.1.105×8+6=846?2.823÷4=205……3
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.390-306÷3=288(元)
2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车
文档评论(0)