网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学四年级下册数学期中测试卷【研优卷】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷【研优卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中(??)运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30???B.a×b+a×C=a×(b+C)???C.4×a×5=a×(4×5)

2.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?

A.8.009?????B.1800?????C.16.00

3.被减数是520,减数减少10,差(??)。

A.随减数减少10?????B.反而增加10?????C.450

4.400.06,应该读出(?)个零。

A.0??????B.1??????C.2

5.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合(?)。?

A.乘法分配律???B.乘法交换律???C.乘法结合律

6.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是(?)。?

A.78÷3×2???B.285-43×2???C.85÷5+42×4

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。(??)

2.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。(??)

3.在侧面看到的图形是。(??)

4.一个两位小数精确到十分位后是10.0,这个小数一定在9.99~10.01之间。(??)

5.近似数3.9和3.90大小相等,精确度也相同。(??)??

6.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.红云小学五年级同学植树35棵,四年级同学植树的棵数比五年级的2倍少18棵,四年级同学植树(?)棵。

2.0.036扩大(??)倍是36,30.8缩小(??)是0.308.

3.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(??),再算(??);如果算式里有括号,要先算(??)。

4.在计算(900+36×47)÷44时,首先算(??)法,最后一步算(??)法。

5.48.70元读作(??)元,就是(??)元(??)角(??)分。

6.在横线上填上“”“”或“=。

3元2角5分______3.25元?????0.75米______7分米6厘米??

4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米?

7.如图,从正面看,可以看到(?)个小正方形;从上面看,可以看到(?)个小正方形;从右面看,可以看到(?)个小正方形。

8.计算57-14×2时,先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.脱式计算

841÷29+121?????(42-23)×16???

648÷(18×4)????960-84÷7

五.解答题(共6题,共33分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.C

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.52

2.1000;百分之一

3.乘除;加减;括号里面的

4.乘;除?

5.四十八点七零;48;7;0

6.=;;

7.3;3;3

8.乘;减;29

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.150;304;9;80

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(

文档评论(0)

151****6154 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档