- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是(?)。???
A.4????B.40????C.400
2.与11.05米相等的是(?)。
A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米
3.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。?
A.13.1?????B.0.131?????C.131
4.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(?)。???
A.2.0???B.2.00???C.1.99
5.一个三角形中最多有(??)个角是锐角.??
A.1??????B.2??????C.3
6.李辉上学期语文得91分,数学得94分,英语得100分,他三科的平均分是(?)。
A.91分?????B.94分?????C.95分
二.判断题(共6题,共12分)
1.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(??)
2.如图从正面和右侧面看到的形状相同。(??)
3.汉字“林”是轴对称图形。(??)
4.0.938是三位小数,里面有938个0.001。(??)
5.一个三角形的三个内角的度数比是2:3:5,这个三角形一定是直角三角形。(??)
6.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(??)。
2.0.28元读作______元,就是______元______角______分。
3.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
4.2.6537平方米=(??)平方分米=(??)平方厘米。
5.下面是从镜子中看到的一串数字,这串数字应该是(??)。
6.计算160+103×5时,应该先算(??)法,后算(??)法,最后结果是(??)。
7.这是一只戴在左腕的手表在镜子中的像,这只手表所指示的时间是(??)。
8.一道加法算式的验算,可以通过交换加数的位置来验算,也可以通过和减一个加数等于(??)来进行验算。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算。
17860÷38×208=????1032÷(912-869)=
83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。??
六.解答题(共6题,共33分)
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????
2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
3.按要求求角的度数。
在一个直角三角形中。
①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?
②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?
4.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
5.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
6.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些????
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.804-(500÷125+404)
2.零点二八;0;2;8
3.加;乘;除
4.265.37;26537
5.810076
6.乘;加;675
7.10:30
8.另一个加数
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.97760;24;1117;3476
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)
答:四年级一
文档评论(0)