网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教三年级下册数学课件第3课时 用连乘的方法解决问题.ppt

人教三年级下册数学课件第3课时 用连乘的方法解决问题.ppt

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

数学三年级下册课件人教版2笔算乘法第3课时用连乘的方法解决问题4两位数乘两位数一情境导入星期天的下午,明明和爸爸一起去游泳馆游泳。游泳池长25米,明明已经游了3个来回了,可他一点也不觉得的累,仍然奋力向前游。25米你知道,明明已经游了多少米吗?今天我们就来学习乘法两步计算,一起来学习吧!二新课探究3(教科书第52页例3)超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?知道了每箱有12个,还知道卖出5箱,每个45元。要求5箱保温壶一共卖了多少钱。怎样分析与解答呢?阅读与理解45×12=540(元)(1)每箱卖了多少钱?你会列综合算式吗?45×12×5=540×5=2700(元)分析与解答540×5=2700(元)(2)一共卖了多少钱?可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。方法一:综合算式:分析与解答12×5=60(个)(1)5箱共有多少个保温壶?12×5×45=60×45=2700(元)60×45=2700(元)(2)一共卖了多少钱?可以先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。方法二:答:一共卖了元。回顾与反思知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。两种方法都可以得到卖了2700元。2700这道题为什么用乘法计算?因为都是在求几个几十多少。解题技巧:☆在本题中我们知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总钱数,由此可以得到销售问题中常用的一个关系式:总价=单价×数量。三随堂练习(教科书第52页做一做)1.张庄小学新盖了16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共需要多少块玻璃?16×6×8=96×8=768(块)答:一共需要768块玻璃。2.计算下面各题。25×6×8=150×832×7×5=1200=224×5=112046×4×9=184×938×8×3=1656=304×3=912四培优训练1.青蛙是吃害虫的能手。一只青蛙一天能吃64只害虫,照这样计算,4只青蛙3天一共可以吃多少只害虫?64×4×3=256×3=768(只)答:一共可以吃768只害虫。**

文档评论(0)

sdxiaoxiaomeng + 关注
实名认证
内容提供者

专注营销策划、公关推广、教育培训等领域

1亿VIP精品文档

相关文档