网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷带答案(培优b卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小强用10秒跑完50(?)。?

A.厘米?????B.米?????C.分米

2.小红体重35(?)。

A.克??????B.千克?????C.吨?

3.522×2的积是(??)位数。

A.两????B.三????C.四????D.五

4.把一张正方形纸剪成两个小长方形后,两个小长方形的周长之和与原长方形周长相比,(??)。

A.增加了B.减少了C.相等

5.如果每块月饼一样大,3块月饼的和1块月饼的?相比,结果是(?)。?

A.3块月饼的大????B.1块月饼的大?????C.一样大

6.下面比较适合用估算解决的是(?)。?

A.妈妈平时非常节约。每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?

B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?

C.一条裤子150元,上衣是裤子的4倍。裤子的价钱是多少元?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一辆卡车载重800克。(?)

2.因为684接近700,所以684×3的积大约是2100。(?)

3.小东读500个字要用3分30秒,小芳读500个字用了200秒,小芳比小东慢10秒。(??)??

4.一吨铁和1000千克石头一样重。(?)

5.时、分,秒中秒的单位最小,但是秒针走得最快。(??)?

6.因为32,所以。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.填写合适的单位。

小明大约每天睡9(?)?小华跑50米用了9(?)

爸爸每天工作8(?)??播放一集动画片约用20(?)

2.两个加数的和是347,其中一个加数是203,另外一个加数是(??)。

3.(??)减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是(??)。

4.写出钟面上的时间,并算出经过的时间。

5.在括号里填上“>”“<”或“﹦”。

1时(??)56分????58秒(??)5分?

100分(??)10时???80秒(??)8分?

48秒(??)1分????30秒(??)1分

6.封闭图形一周的长度就是它的(?)。

7.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得(??)个十,也就是(??);因而370+480=(??)。

8.我国领土辽阔,从东到西最长的距离约五千二百千米,写作(??)。从最北到最南端相距约五千五百千米,写作(??)。

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。??

12×8=??20×4=??80×5=??3200-200=??24×4=?

7×4+5=??247+76=??120×5=??123+64=??190+230=

202×2≈??77×3≈??402×2=??80-45=

2.计算时间小能手。

4时30分+2时10分=(??)时(??)分??1时30分=(??)分

5时40分—1时=(??)时(??)分???100分=(??)时(??)分??

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共30分)

1.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?

2.小兔家有500个萝卜,上午吃了135个下午吃了265个,小兔家还剩多少个萝卜?

3.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?

4.上衣和裤子分别便宜了多少元?

5.一支铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米,现在这支铅笔有多长???

6.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.时;秒;时;分

2.144

3.600;8

4.7:45;15分;8:00;2时30分;10:30

5.>;<;<;<;<;<

6.周长

7.85;850;850

8.5200千米;5500千米

四.计算题

1.12×8=96;20×4=80;80×5=400;3200-200=3000;24×4=96

7×4+5=33;247+76=323;120×5=600;123+64=187;190+230=420

202×2≈400;77×3≈240;402×2=804;80-45=35

2.6;40;90;4;40;1;40???

五.作图题

1.

六.解答题

1.585-1

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****6064 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档