网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【精练】.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【精练】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有两根同样长的绳子,第一根用去,第二根用去m,哪根绳子剩下的长(?)。?

A.第一根????B.第二根????C.无法确定

2.用23根长度相同的小棒摆正方形,最多能摆成(??)个独立的正方形。?

A.4??????????B.5??????????C.6

3.要使33□×3的积是三位数,□里最大可以填(??)。

A.4??????????B.3??????????C.2

4.货车每小时行(??)。

A.75分米???????B.75米???????C.75千米

5.一枚1元的硬币厚度约是(??)。?

A.2克??????B.2毫米??????C.2厘米

6.一个三位数乘3,积(??)。

A.一定是三位数???B.一定是四位数???C.可能是三位数,也可能是四位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.3分米>23毫米。(??)

2.625与439的差是196。(??)

3.汽车的速度是每小时75米。(??)?

4.比370多180的数是450。(??)?

5.万里长城长约6300米。(?)

6.正方形是特殊的长方形。(??)??

三.填空题(共8题,共25分)

1.用3、0、9组成的最大三位数和最小两位数的和是(??),差是(??)。

2.一台电视机原价1299元,现价998元,大约便宜了(?)元。

3.填上适当的数。

2460=(??)+(??)+(??)

4506=(??)+(??)+(??)+(??)

6003=(??)+(??)

4.水果市场运来1吨苹果,已经卖了700千克,还剩下(??)千克苹果。

5.一个数除以4得31余2,这个数是(??)。

6.大车每次运货8吨,小车每次去的是大车的一半,大小车各运5次把一堆货物运完。这堆货物的________吨。?

7.王凡参加健身活动,计划每天早上大约跑400米,傍晚跑600米。(??)天一共可以跑10000米。

8.在括号内填上合适的数。

3分15秒=(??)秒?????240分=(??)时

60厘米+3分米=(??)分米??1米-9分米=(??)分米

8分米+2分米=(??)米???6千米-4000米=(??)千米

1500千克-500千克=(??)千克=(??)吨

四.计算题(共2题,共17分)

1.夺红旗。

2.列竖式计算。

45+187=????930-260=???638+588=???906-287=

236+189﹣107=??369+174+143=??458﹣132﹣219=

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共35分)

1.快放寒假了,小明一家准备开车去杭州野生动物园玩,他家离杭州野生动物园有300千米。如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?

2.学校图书室共有图书1000本,四年级借走了250本,五年级借走了360本,一共借走了多少本?

3.小凯从家到学校有250米,他每天上学要往返两次,小凯每天上学要走多少千米?

4.买电器。

(1)妈妈买一部手机和一部电话,共需支付多少元?

(2)一台电视比一个电饭煲贵多少元?

(3)用1000元可以购买哪些商品,还剩多少元钱?

5.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。

(1)这一天共卖出了多少箱苹果?

(2)还剩下多少箱苹果没有卖?

6.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出337只小鸡,下午比上午多孵出118只,下午孵出了多少只小鸡?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.960;900

2.300

3.2000;400;60;4000;500;0;6;6000;3

4.300

5.126

6.60

7.10

8.195;4;9;1;1;2;1000;1

四.计算题

1.

2.232;670;1226;619;318;686;107

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.70×4=280(千米)<300(千米)??

答:不能在上午9:00之前到达。

2.250+360=610(本)

3.250×2×2=1000(米),1000米=1千米,答:小凯每天上学要走1千米。

4.(1)670+215=885(元);答:共需支付885元。(2)708-328=380(元);答:一台电视比一个电饭煲贵380元。(3)①可以购买一个电饭煲和一部手机,

328

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****0702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档