- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中结果等于6的是(??)。?
A.28-22?????B.25-5?????C.89-80
2.果园里有桃树有35行,梨树有27行.桃树比梨树多多少行。(?)?
A.8??????B.18??????C.17??????D.62
3.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。
A.12???????B.26???????C.27
4.40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有(??)人。?
A.22?????B.32?????C.21
5.“8×5○40”,比较大小,在○里应填的符号是(?)?
A.>??????B.<??????C.=??????D.-
6.求5个9的和用(?)计算比较简便。?
A.加法?????B.减法?????C.乘法
二.判断题(共6题,共12分)
1.从不同方向观察物体,物体的大小发生了变化。??(?)
2.5×9和9×5都可用口诀“五九四十五”计算。???(??)
3.7个9的和与9个7的和相等。(??)
4.一辆汽车每时行驶80米。???(??)??
5.10:50也可以说是差10分钟11时。??(?)???
6.9乘3可写成9×3或3×9。(?)?
三.填空题(共8题,共27分)
1.看图填空。
一束气球有3个,2束气球有_______个。
列式是:_______×_______=_______个
2.坚式计算两位数减两位数先从______位减,不够减时从______位借“1”当______。
3.在6+6+6=18中,相同加数是______,相同加数的个数是______,写成乘法算式是______。
4.在横线上填上“”””或“=”。?
56+9_______70????2×8_______3×6???30分_______半小时
4×6+2_______6×5-4?48+25_______79-11??98厘米_______1米
100分_______1时???10米_______10厘米??58分_______1时
5.把一副三角尺上的直角和锐角拼起来,得到的一定是(?)角。
6.算出得数,并写出用哪一句口诀。?
4×8=________
口诀:________
7.量一量,数学的书的封面的长是_______厘米,宽是_______厘米。
8.时针从数字4走到数字5,走了________分,也就是________时。
四.计算题(共2题,共16分)
1.算完后发现了什么?
??????
2.用竖式计算。???
(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???
(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?
五.作图题(共2题,共12分)
1.给下面图形中的直角画上标记。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共30分)
1.有些文字有许多直角,如:?有多少个直角,这样的字你还能写出几个?数一数,它有几个直角?
2.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?
3.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱???
4.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?
5.小明不小心将一把尺子折成了两段,一段是65厘米,另一段是35厘米,这把尺子原来有多长?
6.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6;2;3;6
2.个;十;10
3.6;3;6×3=18或3×6=18??
4.;;=;=;;;;;
5.钝
6.32;四八三十二
7.26;18
8.60;1
四.计算题
1.51,52,53,54,55;73,43,53,43,33
2.67;52;65;80;42;58
五.作图题
1.如图:
2.如下:
六.解答题
1.8个;如:“目”有12个直角。
2.解:7×6=42(天)或6×7=42(天)???答:一共休息了42天。
3.21÷3=7(元);9-7=2(元)?答:现在每个7元;比原来便宜2元?
4.解:36-9=27(岁)答:妈妈比
文档评论(0)