- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.可以用5×2表示的算式是(?)。?
A.2+2+2+2+2???B.5+2???C.5+5+5+5
2.二年级3个班比赛跳绳,每班5人,____?横线上应填的问题是(?)。?
A.二班有多少人????B.男生有几人????C.参加跳绳的一共有多少人
3.当积是18的算式是(?)。
A.28-10??????B.3×6??????C.20+8
4.妈妈买了23个苹果,梨比苹果多2个,梨有(?)个。
A.21?????B.25?????C.23
5.妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大(??)岁。?
A.17?????B.27?????C.37?????D.53
6.下面计算正确的是(?)。??????
A.???B.???C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。???(?)
2.最小的两位数和最大的两位数相差90。(?)
3.用放大镜看一个30°的角,这个角就会变大。?(?)
4.4×9和6×6的积都是36,但用的乘法口诀不一样。?(?)
5.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。??(?)?
6.我们站在不同的位置看同一本字典,看到的都一样。??(?)?
三.填空题(共8题,共21分)
1.晚上,我于7:40开始运动,8:10运动结束,一共运动了________分钟。?
2.4和5相乘的积是________,再加上6是________。?
3.一个角有(??)个顶点,(??)条边。?
4.把下面的角按照从小到大的顺序排列起来。
∠_____∠_____∠_____∠_____
5.填上“”“”或“=”。
4×8_____32???5×6_____5+5+5??8×8_____65??49-18_____5×7
6.改写算式:4×2=______+______+______+______=______+______。
7.小玲与小青一起去跳绳,小玲跳了56下,小青跳了43下。???
(1)小青和小玲一共跳了(??)下。???
(2)小玲比小青多跳了(??)下。????
8.读一句乘法口诀,写出两个乘法算式。?
二八十六:8×(??),2×(??)
四.计算题(共2题,共22分)
1.口算。
8×4=???9×7=????2×8=???7×8-8=
8×9=???4×6=????9×8=???2×9+9=
8×2=???4×9=????8×7=???1×8-8=??
2.竖式计算。
①28+54=???②70–25=???③49–25=???④72+17=
⑤36+57=???⑥65–47=???⑦68+29=???⑧92–46=
⑨72–57+16=??⑩36+54–29=
五.作图题(共2题,共11分)
1.下面的钉子板上分别画出一个直角、一个锐角和一个钝角。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共34分)
1.解答题。
(1)买3个文具盒需要多少钱???
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?
2.面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25个。你还可以买几个?
3.看图回答。?
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元???
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元???
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元???
(4)你还能提出什么问题??
4.一双球鞋的价格是82元,一双布鞋的价格比一双球鞋的价格便宜了26元。一双布鞋的价格是多少元?
5.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面??
6.李老师买了6箱皮球,每箱8个,李老师一共买了多少个皮球??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.30
2.20;26
3.一;两?
4.1;4;3;2
5.=;>;<;<
6.2;2;2;2;4;4
7.(1)99(2)13
8.2;8
四.计算题
1.32;63;16;48;72;24;72;27;16;36;56;0
2.①82②45③24
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附答案【预热题】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷精品【巩固】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(能力提升).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含完整答案【网校专用】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷加答案下载.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷(培优).docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附参考答案【完整版】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(夺冠)word版.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附答案【典型题】.docx
文档评论(0)