网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学三年级下册期末测试卷(b卷).docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷(b卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个边长为2厘米的正方形,把它的边长扩大1倍,它的面积变为(??)。??

A.4平方厘米??B.8平方厘米??C.12平方厘米??D.16平方厘米

2.48×34,如果第二个数减少2,积就减少(??)。?

A.2?????????B.48?????????C.96

3.一张长方形的画纸,长9分米,宽7分米,如果长和宽都减少2分米,则面积减少(??)平方分米。?

A.4???????????B.18???????????C.14???????????D.28

4.把14+6=20和15×20=300合并成综合算式是(?)。

A.14+6×15=300???B.15×14+6=300???C.15×(14+6)=300

5.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行(??)米。?

A.240??????????B.2400??????????C.4800

6.估计自己的年龄最接近(??)。???

A.540时????B.540个星期????C.540个月

二.判断题(共6题,共12分)

1.7厘米写成小数是0.7米。???(?)

2.40×10+10和40×11的得数是相等的。(??)

3.估一估,下面的结果对吗?39×19=501。(??)

4.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着东方。(??)

5.火车开车的时刻是21时15分,也就是9时15分。(??)

6.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。

2.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长(?)米。

3.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。

4.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。

5.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

6.小兰家在超市的西南方,那么超市在小兰家的________方。?

7.用3张5元的钞票买一个单价4元的文具盒和一个6.6元的杯子应找回_____。

8.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

20×50=????210÷7=???2.9+0.6=

39÷3=?????2.7+0.5=???240×5=

5.2-3.2=????7+25=????84-65=

42-7=?????59+34=????5+5.5=

2.列式计算。

(1)两个加数都是3.7,和是多少?

(2)18.7比什么数多2.9?

(3)比6.8多4.3的数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共25分)

1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

2.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。

(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?

(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?

(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?

3.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

参考答案

一.选择题

1.D

2.C?

3.D?

4.C

5.B?

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.120

2.6

3.0

4.(14×5-42)×30=840?

5.30

6.东北

7.4.4元

8.36;9;4;400

四.计算题

1.1000;30;3.5;13;3.2;1200;2;32;19;35;93;10.5

2.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

2.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)

3.90÷2=45(元)

45<4

文档评论(0)

183****2566 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档