- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.观察如图,比较A,B的周长(??)。
A.A长??????????B.B长??????????C.一样长
2.与160×0的结果相同的是(?)。?
A.160+0????B.160-0????C.0×800
3.最小的四位数与最大的三位数的差是(??)。??
A.1999????B.100????C.1
4.下面三道算式中,得数大于700的是(??)。??
A.489+209?????B.385+314?????C.865﹣128
5.最大的两位数乘最大的一位数,积是(??)。
A.三位数???????B.四位数???????C.三位数或四位数
6.下面是三个同学在一次赛跑中的成绩,冠军是(?)。?
A.乐乐用了1分13秒???B.欢欢用了1分50秒???C.牛牛用了1分32秒
二.判断题(共6题,共12分)
1.火车每小时行120米。(?)
2.妈妈去上班,早晨6:20从家出发,经过35分钟到达单位,到单位时是6时55分。(??)
3.明明比林林高m,也就是林林比明明矮m。(??)
4.长方形就是正方形。(??)
5.从长12厘米、宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,正方形的边长是8厘米。(??)
6.1吨煤和1000千克棉花一样重。(?)
三.填空题(共8题,共32分)
1.一台家教机原价620元,现价479元,这台家教机的价格比原来便宜(??)元。
2.按要求排顺序。?
300+500???4000-3000???6000+300???3500-500
________________________________
3.按要求排一排。
35秒??6分??6时??49分??3秒
(??)(??)(??)(??)(??)
4.送“>”“<”或“=”回家。
(1)8分(?)400秒???(2)100分(?)1小时
(3)300秒(?)100分??(4)3时(?)180分
5.在括号内填上““””或“=”。
35+27(?)65???310-150(?)200??270+180(?)450
46+27(?)90-15??280-90(?)160??910-800(?)200
6.估算309+289,可以把309看作(?),289看作(?),(?)+(?)=(?),所以309+389≈(?)。
7.计算“387+109=?”时,(??)位相加满十,向(??)位进一。百位上计算的是(??)+(??)=(??)。
8.原来这台VCD比现在的价格大约贵(??)元钱。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
32+45=????86-34=????450-140=????370+80=
69-23=????33+57=????520+200=????850-60=
52+18=????80-16=????700-360=????650+340=
2.列竖式计算。
89+65=???648-549=??500-196=??800-367=
507-188=427-258=??560+396=
五.作图题(共1题,共5分)
1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。
六.解答题(共6题,共33分)
1.车场里停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是面包车的4倍。停车场里一共停放着多停少辆车??
2.一包薯条5元钱。
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
3.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。
(1)一、二、三年级一共去了多少人?
(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。四、五、六年级一共去了多少人?
4.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?
5.
(1)买这些东西准备900元钱够吗?
(2)买这些东西应付给售货员多少钱?
6.一个饭店今天上午接了385个订单,下午接的单比上午多了76个,今天共接了多少个订单?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.141
2.6000+300;3500-500;4000-3000;300+500
3.3秒;35秒;6
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年江苏省苏州高新区招聘“两新”组织党建专职党务工作者6人考前自测高频考点模拟试题(共500题)含答案详解.docx VIP
- 2025腾讯视频综艺营销手册.docx
- 2024年人教高一主题班会课件:例1《开学第一课》(共47张PPT).ppt VIP
- 庞中华钢笔字帖(行楷)《必威体育精装版》.doc
- 实验小学学生写字水平考级活动方案及考级标准.docx
- Cinema4D动画实战项目教程高职全套完整教学课件.pptx
- 急性心肌梗死后心脏破裂早期临床识别与防治讲解.ppt
- 2024年教育行业商业计划书.docx
- 《哪吒之魔童闹海》开学第一课收心哪吒2主题班会课件课件(图文).pptx VIP
- 自旋霍尔效应.ppt
文档评论(0)