网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年四年级数学上册第二单元三位数除以两位数第9课时连除教案冀教版.docVIP

2024年四年级数学上册第二单元三位数除以两位数第9课时连除教案冀教版.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

第9课时连除

教学内容:

教材第22~23页。

教学目标:

1、经验用自己的方法解决问题,将分步计算改写成连除算式的过程。

2、结合详细事例,理解连除的运算依次,会正确进行连除运算。

3、在自主解决问题的活动中,获得胜利的体验,感受算法多样化。

教学重点:

理解连除的运算依次,能正确地进行计算。

教学难点:

能用两种不同的方法解决一个问题

教学打算:

多媒体课件

教学过程:

一、复习导入。

752÷47=()192÷24=()

946÷43=()196÷28=()

二、教授新知

出示,例1。

王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢1、指导读题。

提问谁会列出算式?先让学生想一想,然后说出自己的做法。

学生可能出现的做法:

第一种:448÷7=64千克其次种:448÷4=112千克

64÷4=112÷7=

如没出现连除做法,可提问,你能把分步计算改写成一个算式吗?

2、尝试改写综合算式。

提问这样的算式该怎样计算呢?,让学生试着计算。

先让学生在小组内探讨,再全班沟通,假如有错误,刚好订正。

3小结:告知学生这是连除算式,计算连除,要从左往右依次计算。

三、巩固新知

出示试一试:王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均一头,奶牛每天吃多少千克饲料?让学生自己读题并解答:对列出综合算式的同学赐予激励。说一说运算依次及每一步算的是什么。

课堂小结

谁来说说今日我们学习了什么?你又知道了什么?

五、布置作业

练一练2、3、4、5题。

板书设计:

连除

第一种:448÷7=64千克其次种:448÷4=112千克

64÷4=112÷7=

连除448÷7÷4=16千克

教学反思:

整个教学过程从视察和对比入手,老师主动引导学生发觉和探究,让学生在计算、视察、对比、沟通、反思等活动中逐步体会连乘、连除、乘除混合运算依次,提高学生敏捷运用学问解决问题的实力。培育学生主动解决问题的精神,通过对所学学问的运用,训练学生思维的敏捷性,教化学生做事要符合实际不要生搬硬套。通过计算,引导学生视察,从而感受美源于生活。

您可能关注的文档

文档评论(0)

198****6741 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档