- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第10课时用正比例关系解决问题人教版数学六年级下册课件4比例
复习导入1.单价一定,总价和数量。2.速度一定,路程和时间。正比例正比例判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。
探索新知探究点用正比例知识解决问题张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?单价总价数量不变和成正比例关系总价÷数量=单价你得到了哪些数学信息?要解决什么问题?这些量成什么关系呢?
探索新知先求每吨水多少元40÷8=5(元)5×10=50(元)再求10吨水多少元40÷8×10=5×10=50(元)答:李奶奶家上个月的水费是50元。方法一:算术法张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?综合算式:
探索新知两个量水费和用水吨数每吨水的价钱一定水费和用水吨数成正比例关系两家的水费和用水吨数的比值相等列出等量关系式是:?
探索新知解:设李奶奶家上个月的水费是x元。=x=50x=张阿姨家每吨水的价钱李奶奶家每吨水的价钱答:李奶奶家上个月的水费是50元。方法二:用比例解张阿姨家上个月用了8t水,水费是40元。李奶奶家上个月用了10t水,李奶奶家上个月的水费是多少?
探索新知王爷爷家上个月的水费是60元,他家上个月用了多少吨水?你能用比例的方法解决这个问题吗?解:设他家上个月用了y吨水。=y=y=12答:他家上个月用了12吨水。
探索新知说一说:用正比例知识解决问题有哪几个步骤?①分析题意,判断两种量是否成正比例。②找出相关联的量的对应数值,根据比值一定列出比例。③解比例。④检验并写答语。
学校要买几套杭州亚运会吉祥物作为奖品,如果买3套,花费390元,那么买同样的5套,花费多少钱?(1)题目中两种相关联的量是()和()。(2)根据“买同样的5套”,可知每套吉祥物的()一定,也就是说买吉祥物的总价与数量的()一定,所以这两种相关联的量成()比例关系。数量总价单价比值正小试牛刀探索新知
(3)用比例知识解答。解:设花费x元。390∶3=x∶5x=650答:花费650元。探索新知
当堂练习1.用食盐水浸泡哈密瓜,可以增加哈密瓜的甜味。依依的妈妈用5g食盐和265g水配制了食盐水,将哈密瓜浸泡20分钟后,哈密瓜的口感更佳。依依也想配制和妈妈一样的食盐水162g,她需要食盐多少克?解:设她需要食盐xg。x∶(162-x)=5∶265x=3答:她需要食盐3g。
当堂练习2.(易错题)华华利用暑假看一本经典名著《红楼梦》,4天看了52页。照这样的速度,华华要看完这本312页的《红楼梦》还需要多少天?解:设还需要x天。52∶4=(312-52)∶xx=20答:还需要20天。提示:注意题中的关键词“还需要”哟!
课堂总结用正比例知识解决问题的步骤:(1)根据不变量判断题中哪两种相关联的量成正比例关系。(2)找出两组相对应的数,并设出未知数,列出比例。(3)解比例。(4)检验并写出答语。
课后作业请完成教材练习十一第3、4、6、7题。
第11课时用反比例关系解决问题人教版数学六年级下册课件4比例
复习导入判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。(1)总路程一定,速度和时间。()反比例(2)总页数一定,看了的页数和剩下的页数。()不成比例(3)购买铅笔的单价一定,总价和数量。()(4)长方形的面积一定,长和宽。()正比例反比例
探索新知探究点用反比例知识解决问题题中有几个量,成什么比例?某办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?原来单位时间内的用电量原来的用电时间现在单位时间内的用电量求现在的用电时间用电总量(一定)单位时间用电量×用电时间=用电总量一定,单位时间用电量与用电时间成反比例关系。
探索新知先求原来5天的用电量100×5=500(千瓦时)500÷25=20(天)再求现在可以用的天数100×5÷25=500÷25=20(天)答:原来5天的用电量现在可以用20天。算术法1某办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?综合算式:
探索新知两个量每天的用电量和用电天数总用电量一定每天的用电量和用电天数成反比例关系现在和原来每天的用电量和用电天数的乘积相等原来
您可能关注的文档
最近下载
- 中小学开学第一课思政主题班会PPT课件.pptx
- 2024年镇江高等专科学校单招综合素质考试试题及答案解析.docx
- 2025江苏中职职教高考-语文-讲义知识考点复习资料.pdf VIP
- 附件4 盐都区河道“河长制”管理考核河道河段评分表.doc
- 医院内部控制管理手册.pdf VIP
- 初中语文七年级现代文阅读理解精选:说明文20篇(含答案).pdf VIP
- 拓尔微产品规格书TMI6263.pdf
- [中央]2023年全国市长研修学院(住房和城乡建设部干部学院)招聘社会人员 笔试上岸试题历年典型考题及考点剖析附答案详解.docx VIP
- (完整版)高一函数大题训练及答案.doc VIP
- 《固废基无熟料、少熟料硅铝质水泥》.pdf
文档评论(0)