网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版八年级下册数学教学设计 第19章 一次函数 19.3 课题学习 选择方案 19.3 课题学习 选择方案.docVIP

人教版八年级下册数学教学设计 第19章 一次函数 19.3 课题学习 选择方案 19.3 课题学习 选择方案.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

课时目标

(一)教学知识点

巩固一次函数的知识,灵活运用变量关系解决相关实际问题.

(二)能力训练要求

1.有机地把各种数学模型通过函数统一起来使用,提高解决实际问题的能力.

2.让学生认识到数学在现实生活中的意义,发展学生运用数学知识解决实际问题的能力.

学习重点

建立函数模型.

学习难点

灵活运用数学模型解决实际问题.

课时活动设计

回顾复习

如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y(元)与销售量x(件)之间的函数图象.判断下列说法的正误:

①售2件时,甲、乙两家的售价一样;(对)

②买1件时,买甲家的合算;(错)

③买3件时,买乙家的合算.(错)

设计意图:温故知新,为抓住本节重点、突破难点做知识储备.为本节课的学习提供迁移或类比的办法.

建立模型

情境导入:嘉嘉的爸爸和妈妈想为家里办一张网卡,去通信公司办公大厅咨询,工作人员给了他们三种收费方式,他们一看不知道哪个收费方式合算,你能帮他们解决吗?

问题1:怎样选取上网收费方式?

下表中给出A,B,C三种收费方式.

收费方式

月使用费/元

包时上网时间/h

超时费/(元/min)

A

30

25

0.05

B

50

50

0.05

C

120

不限时

选取哪种方式能节省上网费?

分析:在方式A,B中,上网时间是影响上网费的变量;在方式C中,上网费是常量.

设月上网时间为xh,则方案A,B的收费金额y1,y2都是x的函数.要比较它们,需在x0的条件下,考虑何时(1)y1=y2,(2)y1y2,(3)y1y2.利用函数解析式,通过方程、不等式或函数图象能够解答上述问题.在此基础上,再用其中省钱的方式与方式C进行比较,则容易对收费方式作出选择

在方式A中,月使用费30元与包时上网时间25h是常量.考虑收费金额时,要把上网时间分为25h以内和超过25h两种情况,得到的是如下的函数

y1=30

化简,得y1=30

这个函数的图象如图1所示.

类似地,可以得出方式B,C的收费金额y2,y3关于上网时间x的函数解析式.

画出y2,y3的图象如图2所示,结合函数图象与解析式,填空:

当上网时间不超过3123h

当上网时间超过3123h但不超过7313h

当上网时间超过7313h时,选择方式C最省钱

设计意图:上网收费是生活中常见的问题.问题中所列三种不同的收费方式,它们都与当月的上网时间有关,即上网费是上网时间的函数(方案A,B是包括一次函数的分段函数,方案C是常值函数).比较这三个函数,又可以发现对于上网时间有不同需求的人可以从中选择不同的收费方式,以达到省钱的目的.通过分析变量间的关系,列出函数解析式,然后比较三个函数解析式或相应的图象,找出不同的上网时间范围内上网费最低的方案.这是利用一次函数模型分析和解决实际问题的过程.对方案A作了较细致的讨论,而把其他方案的讨论及比较这些方案留给学生自行探究.这样处理既有引导,又留有自主发挥的余地.

学生练习

东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为了促销制定了两种优惠方案供顾客选择.

甲:买一支毛笔赠送一本书法练习本.

乙:按购买金额打九折付款.

某校欲为校书法兴趣组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.如何选择方案购买呢?

解:设甲方案花费y甲元,乙方案花费y乙元.

根据题意,得y甲=25×10+5×(x-10)=5x+200,

y乙=(25×10+5x)×90%=225+4.5x.

当y甲=y乙时,5x+200=4.5x+225,解得x=50;

当y甲y乙时,5x+2004.5x+225,解得x50;

当y甲y乙时,5x+2004.5x+225,解得x50.

故当x=50时,选甲、乙两个方案一样;

当x50时,应选择乙方案;

当10≤x50时,应选择甲方案.

设计意图:让学生熟练掌握在解决实际问题中的决策性问题的方法.根据实际情况选择方案,进而理解函数与方程及不等式的联系,强化学生数学建模的意识和解题能力.

问题2:怎样租车?

某学校计划在总费用2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要有1名教师.现有甲、乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表所示.

甲种客车

乙种客车

载客量/(人/辆)

45

30

租金/(元/辆)

400

280

(1)共需租多少辆汽车?

(2)给出最节省费用的租车方案.

分析:(1)可以从乘车人数的角度考虑租多少辆汽车,要注意到以下要求:

①要保证240名师生都有车坐;

②要使每辆汽车上至少有1名教师.

根据①可知,汽车总数不能小于6;?

根据②可知,汽车总数不能大于6;?

综合起来可知汽车总数为6.?

(2)租车费用与所租车的种类有关.可以看出,当汽车总数a确定后,在满足各项要求的前

您可能关注的文档

文档评论(0)

专业写手tan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档