- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
10.3实际问题与二元一次方程组
(第2课时)
人教版数学七年级下册
1.把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?
2.把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?
2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程,提高运用方程组解决问题的能力.
1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题.
学习目标
如图,丝路纺织厂与A,B两地由公路、铁路相连.
列二元一次方程组解答较复杂问题
这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂,制成纺织面料运往B地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t,纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km),铁路运价为0.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?
问题1要求“这批产品的销售额比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?
销售额与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.
销售额
原料费
运输费(公路和铁路)
产品数量
原料数量
问题2本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?
一类是公路运费,铁路运费,价值;
另一类是原料数量,产品数量.
问题3你能完成教材上的表格吗?
xt长绒棉
yt纺织面料
合计
公路运费/元
铁路运费/元
价值/元
0.5×10x
0.5×20y
0.5(10x+20y)
0.2×120x
0.2(120x+110y)
0.2×110y
42500y
30800x
问题4你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?
解:先化简,得
②
①
由①,得
把代入③,得
③
把③代入②,得
解这个方程组,得
答:购买了400t长绒棉,制成320t纺织面料.
问题5这个实际问题的答案是什么?
销售额:42500×320=13600000元;
原料费:30800×400=12320000元;
运输费:5200+16640=21840元.
13600000-12320000-21840=1258160元.
这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多1258160元.
思考:
(1)在什么情况下考虑选择设间接未知数?
当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数.
(2)如何更好地分析数量关系比较复杂的实际问题?
实际问题
数学问题
[方程(组)]
数学问题的解
实际问题的答案
列二元一次方程组解答运费问题
某电器公司计划用甲、乙两种汽车运送190台家电到农村销售,已知甲种汽车每辆可运送家电20台,乙种汽车每辆可运送家电30台,一共用了8辆汽车满载运送.
如果每辆甲种汽车的运费是180元,每辆乙种汽车的运费是300元,那么该公司运送这190台家电后的总运费是多少?
解:设甲种汽车有x辆,乙种汽车
有y辆.
根据题意,得
解这个方程组,得
所以(元).
答:该公司运送这190台家电后的总运费是1800元.
一批货物要运往某地,货主准备用汽车运输公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表(两次两种货车都满载):
第一次
第二次
甲种货车的车辆数(辆)
2
5
乙种货车的车辆数(辆)
3
6
累计运货吨数(吨)
15.5
35
现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?
解:设甲、乙两种货车每辆每次分别运货x吨、y吨,
解这个方程组,得
2x+3y=15.5,
5x+6y=35.
总运费为
30×(3x+5y)=30×(3×4+5×2.5)=735(元).
第一次
第二次
甲种货车的车辆数(辆)
2
5
乙种货车的车辆数(辆)
3
6
累计运货吨数(吨)
15.5
35
答:货主应付运费735元.
根据题意,得
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶.
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.
(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪
您可能关注的文档
- 人教版(新教材)七年级下册数学第七章7.4《平移》教学课件.pptx
- 人教版(新教材)七年级下册数学第十章10.1《二元一次方程组的概念》教学课件.pptx
- 人教版(新教材)七年级下册数学第八章《实数》全章教学课件.pptx
- 人教版(新教材)七年级下册数学第十章《二元一次方程组》全章教学课件.pptx
- 人教版(新教材)七年级下册数学第七章《相交线与平行线》全章教学课件.pptx
- 统编版语文六年级下册第二单元《外国文学名著》单元设计表.docx
- 统编版语文六年级下册第二单元《外国文学名著》作业设计.docx
- 人教版小学数学六年级上册第四单元《比》作业设计.docx
- 人教版小学数学六年级上册《圆》单元设计表.docx
- 统编版小学语文六年级下册第一单元《百里不同风 千里不同俗》作业设计.docx
- 河南省周口市2024-2025学年高二上学期1月期末考试 政治 含答案.docx
- 江苏省盐城市五校联考2024-2025学年高二上学期1月期末考试 历史 含答案.docx
- 江苏省盐城市五校联考2024-2025学年高二上学期1月期末考试 政治 含解析.docx
- 河北省承德市2024-2025学年高三上学期期末考试 历史 含答案.docx
- 河北省邯郸市2024-2025学年高三上学期1月期末联考英语试题 含解析.docx
- 四川省南充市2024-2025学年高二上学期期末检测语文试题 含解析.docx
- 河北省承德市2024-2025学年高三上学期期末考试 政治 含答案.docx
- 河南省周口市2024-2025学年高二上学期1月期末考试 历史 含解析.docx
- 黑龙江省龙东地区2024-2025学年高二上学期期末考试政治试卷 含解析.docx
- 河北省保定市2024-2025学年高二上学期期末调研考试政治试题 含解析.docx
最近下载
- 中小学开学第一课思政主题班会PPT课件.pptx
- 2024年镇江高等专科学校单招综合素质考试试题及答案解析.docx
- 2025江苏中职职教高考-语文-讲义知识考点复习资料.pdf VIP
- 附件4 盐都区河道“河长制”管理考核河道河段评分表.doc
- 医院内部控制管理手册.pdf VIP
- 初中语文七年级现代文阅读理解精选:说明文20篇(含答案).pdf VIP
- 拓尔微产品规格书TMI6263.pdf
- [中央]2023年全国市长研修学院(住房和城乡建设部干部学院)招聘社会人员 笔试上岸试题历年典型考题及考点剖析附答案详解.docx VIP
- (完整版)高一函数大题训练及答案.doc VIP
- 《固废基无熟料、少熟料硅铝质水泥》.pdf
文档评论(0)