网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2022年江苏省农商行冲刺班判断推理直播讲义答案版.pdfVIP

2022年江苏省农商行冲刺班判断推理直播讲义答案版.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

内部资料免费交流

一、登堂入室

【答案】。解析:题干给出镇长和组长两个人的话,镇长的话可以理解为两个

1.C

直言命题,而组长的话又对镇长的话的真假情况做出了判断,可以据此进行推理。根据

组长的话可知,此次冰冻灾害并不严重,但并不是每家农户的损失都在1000元以下(含

1000元),即肯定有的农户的损失在1000元以上,而这部分人是多数、少数还是全部,

并不能确定。

A项,无法确定是否有的农户损失在1000元以下,有可能全部农户的损失都在1000

元以上,该项不一定正确。

B项,无法确定是否多数农户的损失在1000元以上,该项不一定正确。

C项,由题干可推知“肯定有的农户的损失在1000元以上”,因此,在损失超过

1000元定义为受灾严重的情况下,肯定能推出有的农户损失严重,该项一定正确。

D项,无法确定是否少数农户的损失在1000元以上,该项不一定正确。

故本题选。

C

【答案】。解析:题干中张的话和赵的话为矛盾关系,必有一真一假。已知四

2.C

个人只有一人说了真话,可得出王和李的话为假,根据李的话为假可知,四人中有人打

碎了玻璃;根据王的话为假可知,玻璃不是王、张、李三人打碎的,则打碎玻璃的人是

赵,可知说真话的人是张。故本题选。

C

【答案】。解析:根据题干可知,甲和丙的话是下反对关系,二者必有一真。

3.A

由题干可知,三人中只有一个人说真话,那么乙说的一定是假话,即学习委员不是转校

生。由此推出丙的话为真,因为只有一个人说真话,则甲说的话一定为假,即全班45

个人都不是转校生。故本题选。

A

报名专线:400-6300-9991内部资料免费交流

内部资料免费交流

【答案】。解析:题干“品学兼优的学生不都读研究生”等值于“有些品学兼

4.B

优的学生不读研究生”,Ⅱ与此表述一致,一定为真;而“所有品学兼优的学生都读研

究生”是题干命题的矛盾命题,必然为假,故Ⅲ一定为假;“有些不读”可能“所有都

不读”也可能“有些读”,Ⅰ和Ⅳ的真假都不能确定。因此能够判断真假的有个。故

2

本题选。

B

【答案】。解析:“不一定”“可能不”。因此,题干命题可表述为:“梅花”

1.C=

台风下周将正面影响上海的情况可能不会发生,即项。故本题选。

CC

【答案】。解析:考查模态命题的推理规则。根据模态命题推理规则“不可能

2.A

=必然不”,题干命题等值于“必然不是所有外表像鱼的动物都是鱼”,而“不是所有”

“有的不是”,可推出项与题干最为接近。

=A

【答案】。解析:题干中给出四个消息,并指出其中消息为真和消息为假的个

3.D

数,可以寻找其中是否存在具有矛盾关系的命题,如果有则可据此判断题干消息的真假

情况,进而推理出结果。也可以采用代入排除法,将选项依次代入,符合题意的即为正

确答案。

方法一:由题干条件可知,()和()为矛盾命题,必有一真一假,根据“两条

23

消息为真,两条为假”可知,()和()也必有一真一假。如果()为真,小李被

144

录取了,那么()也为真,与“()和()必有一真一假”矛盾,因此()一定为

文档评论(0)

yzs890305 + 关注
实名认证
文档贡献者

计算机二级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年11月02日上传了计算机二级

1亿VIP精品文档

相关文档