网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

墙下有筋条基计算.docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

结构构件计算书

第PAGE1页,共NUMPAGES1页

PAGE

墙下有筋条基计算

项目名称_____________日期_____________

设计者_____________校对者_____________

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)①

《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②

二、示意图

三、计算信息

构件编号:JC-1 计算类型:验算截面尺寸

1.几何参数

墙宽 bo=300mm

基础水平长度 B1=350mm B2=350mm

基础端部高度 h1=500mm

基础根部高度 h2=500mm

基础总高度 H=1000mm

as=40mm

ho=960mm

2.材料信息

墙体材料: 混凝土

基础砼等级: C30 ft=1.43N/m fc=14.3N/m

基础钢筋级别: HRB400 fy=360N/m

3.计算信息

结构重要性系数: γo=1.1

基础埋深: dh=1.200m

基础及其上覆土的平均容重:γ=20.000kN/

最小配筋率 ρmin=0.150%

4.作用在基础顶部荷载标准组合值

F=380.000kN

M=0.000kN*m

V=0.000kN

ks=1.00

Fk=F/ks=380.000/1.00=380.000kN

Mk=M/ks=0.000/1.00=0.000kN*m

Vk=V/ks=0.000/1.00=0.000kN

5.修正后的地基承载力特征值

fa=2925.000kPa

四、计算参数

1.基础计算长度By=1m

2.基础总宽Bx=B1+B2=0.350+0.350=0.700m

3.基础底面积A=Bx*By=0.700*1.000=0.700

4.Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*0.700*1.000*1.200=16.800kN

G=1.35*Gk=1.35*16.800=22.680kN

五、计算作用在基础底部弯矩值

Mdk=Mk+Vk*H=0.000+(0.000)*1.000=0.000kN*m

Md=M+V*H=0.000+(0.000)*1.000=0.000kN*m

六、验算地基承载力

1.验算轴心荷载作用下地基承载力

pk=(Fk+Gk)/A=(380.000+16.800)/0.700=566.857kPa

因γo*pk=1.1*566.857=623.543kPa≤fa=2925.000kPa

轴心荷载作用下地基承载力满足要求

因Mdk=0Md=0不用验算偏心荷载

七、基础受弯计算

1.计算ex

en=(B2+B1)/2-B2=(0.350+0.350)/2-0.350=0.000m

ex=(Md+(F+G)*en)/(F+G)

=(0.000+(380.000+22.680)*0.000)/(380.000+22.680)

=0.000m

2.计算地基承载力

因|ex|≤Bx/6 小偏心

Pmax=(F+G)/A*(1+6*|ex|/Bx)

=(380.000+22.680)/0.700*(1+6*|0.000|/0.700)

=575.257kPa

Pmin=(F+G)/A*(1-6*|ex|/Bx)

=(380.000+22.680)/0.700*(1-6*|0.000|/0.700)

=575.257kPa

因ex0

P=Pmin+(B2+bo/2)*(Pmax-Pmin)/Bx

=575.257+(0.350+0.300/2)*(575.257-575.257)/0.700)

=575.257kPa

3.计算弯矩

墙体材料为混凝土

a1=B1-bo/2=0.350-0.300/2=0.200m

a2=B2-bo/2=0.350-0.300/2=0.200m

a=max(a1,a2)=max(0.200,0.200)=0.200m

MI=1/6**(2*Pmax+P-3*G/A)

=1/6*0.20*(2*575.257+575.257-3*22.680/0.700)

=10.857kN*m

八、基础受剪计算

1.计算剪力

pk=(Fk+Gk)/B=(380.0+16.8)/0.7=566.86kN/m

Vs=1m*pk=1m*566.86=566.86kN

2.计算截面高度影响系数h

h=(800/

文档评论(0)

ze122230743 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档