网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级下数学动脑筋的题.docxVIP

四年级下数学动脑筋的题.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页共NUMPAGES3页

四年级下数学动脑筋的题

姓名:__________班级:__________得分:__________

平均数问题

有7个数,它们的平均数是125,把这些数按从小到大的顺序排列起来,前四个数的平均数是115,后三个数的平均数是135,那么,第五个数是多少?

五个数的平均数是30,如果把其中一个数改为50,这五个数的平均数就变为35,问被改的这个数原来是多少?

有10个数,平均数是148,前6个数的平均数是130,后5个数的平均数是160,求第6个数是多少?

甲、乙、丙三个数的平均数是180,甲数是150,乙数和丙数相同,求乙数是多少?

7个数的平均数是45,去掉一个数后,剩下6个数的平均数是48,去掉的这个数是多少?

9个数的平均数是72,把其中一个数变为60后,这9个数的平均数变为70,求原来这个数是多少?

4个数的平均数是36,再加上一个数后,这5个数的平均数是38,求加上的这个数是多少?

有8个数,它们的平均数是160,按从小到大排列,前3个数的平均数是140,后4个数的平均数是170,求第4个数是多少?

四则运算填数与符号问题

在括号里填合适的数:225÷()+30×3=180

15×25-()÷15=350,括号里应填什么数?

在〇里填上适当的运算符号,使等号两边相等:4〇4〇4〇4=5

使等式成立:5〇5〇5〇5=11

()÷(48÷6)=90,括号里填几?

在〇里填运算符号:3〇3〇3〇3〇3=4

40+()×6=220,求括号里的数。

用运算符号和小括号连接各数,使算式成立:2345=24

应用问题

学校买了8个篮球和10个足球,共花费了880元。已知每个篮球60元,每个足球多少元?

商店运来一批苹果和橘子,苹果有25箱,橘子有30箱,苹果比橘子少卖1200元。如果每箱苹果和橘子价格相同,每箱水果多少钱?

一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了180千米,照这样的速度,再行驶4小时就能到达乙地,甲乙两地相距多少千米?

工厂计划生产一批零件,原计划每天生产80个,15天完成。实际每天多生产20个,实际多少天完成任务?

同学们去植树,男生有40人,女生有32人,平均每人植树5棵,一共植树多少棵?

超市购进15箱饮料,每箱24瓶,卖出一部分后还剩180瓶,卖出了多少瓶?

一本书有360页,小明前5天每天看30页,剩下的要在6天内看完,平均每天要看多少页?

旅行社推出旅游方案,A方案:成人每人200元,儿童每人100元;B方案:团体10人以上(包括10人)每人150元。现在有成人8人,儿童6人,选哪种方案划算?请列式做好比较。

参考答案:

平均数问题:

125×7-115×4-135×3=110

50-(35×5-30×5)=25

130×6+160×5-148×10=140

(180×3-150)÷2=195

45×7-48×6=27

60+(72×9-70×9)=78

38×5-36×4=46

160×8-140×3-170×4=150

四则运算填数与符号问题:

225÷(15)+30×3=180

15×25-(125)÷15=350

(4×4+4)÷4=5

5+5+5÷5=11

(720)÷(48÷6)=90

(3+3+3+3)÷3=4

40+(30)×6=220

(5-2+3)×4=24

应用问题:

(880-60×8)÷10=40(元)

1200÷(30-25)=240(元)

180÷3×(3+4)=420(千米)

80×15÷(80+20)=12(天)

(40+32)×5=360(棵)

15×24-180=180(瓶)

(360-30×5)÷6=35(页)

A方案:200×8+100×6=2200(元),B方案:(8+6)×150=2100(元),选B方案划算。

文档评论(0)

对方正在输入 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档