- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
四下数学必考专题:四则运算应用题(21道)
1.“五项管理”相关文件发布后,各校更加重视学生的体育锻炼。
某校买了10个篮球和50根跳绳,共花了1600元。已知每根跳绳8
元,每个篮球多少元?
2.4名工人合修一条路,第一天修325米,第二天修了340米,第
三天修了355米,平均每人修了多少米?
3.四、五年级学生捡矿泉水瓶,四年级同学捡了240个,五年级同
学捡的比四年级的2倍少80个,两个年级一共捡了多少个矿泉水
瓶?
4.星星小学组织四年级的5个班去参观科技展,平均每班45人,
门票每人20元。买门票一共要花多少钱?
5.一个粮库有1980袋大米,已经运走1404袋,如果每辆汽车运
64袋,需要多少辆汽车才能将剩下的大米一次运完?
6.李师傅一共要加工3240个零件,前15天每天加工60个,照这
样计算,加工完这批零件还要用多少天?
7.盛达超市运来2000千克大米,卖了6天后,还剩710千克。平
均每天卖大米多少千克?
8.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25
千克,运进的大米和面粉一共多少千克?
9.装配车间要装460台电脑,前2天平均每天装50台,剩下的要
6天全部完成,平均每天装多少台?
10.凯丰节能灯厂计划生产28000个节能灯,已经生产了11200个,
剩下的如果按5小时生产350个计算,还需要几小时才能完成计划?
11.四年级有320人春游,怎样租车最省钱?
12.一个文体超市购进2400个乒乓球,每25个装成一袋,每4袋装
一盒。一共需要准备多少个盒子?
13.
小静家8月份共花费多少钱?
14.四年级一班54名学生去公园划船,大船限乘8人,每条船的租
金是40元;小船限乘6人,每条船的租金是36元,怎样租船最省
钱?需要多少钱?
15.为抗击新冠疫情,恒大制药厂计划第一批生产84000支疫苗,
每12支装一盒,每70盒装一箱,这批疫苗一共可以装多少箱?
16.下面是郁金香和菊花的两个花圃。
(1)两个花圃的面积一共是多少平方米?
(2)如果用篱笆分别把两个花团围起来,菊花花圃比郁金香花圃多
用篱笆多少米?
17.学校读书节期间举行读书漂流活动,四年级1至6班每班从图
书馆借书45本,7至10班每班借书48本。四年级一共借了多少本
书?
18.用一根长是24厘米的铁丝,围成一个底是10厘米的等腰三角
形,这个等腰三角形的腰长是多少厘米?
19.某工厂用两种货车运货。用大货车运,8次可以运完。如果用
小货车运,需要多少次才能运完?
20.赵老师要带李东、赵静和张明三位同学,坐火车从天津到济南
参加社会实践活动,成人票价每张148元。
购票须知
1.50米以上:成人票
1.20~1.50米:半票
1.20米以下:免票
姓名李东赵静张明
身高/米1.251.191.51
赵老师和同学们买单程车票共需多少元?
21.原来480元正好可以买2件同款的短袖。商场促销减价后,这
些钱可以买几件这样的短袖?
参考答案:
1.120元
【分析】根据题意先求出买跳绳花了多少钱,再用一共花的钱数减
去买跳绳用的钱,剩下的就是买篮球所用的钱,根据除法意义,用
买篮球的钱除以篮球的数量,即可求出每个篮球多少钱。
【详解】(1600-8×50)÷10
=(1600-400)÷10
=1200÷10
=120(元)
答:每个篮球120元。
【点睛】本题主要考查了学生对单价、数量和总价三者之间关系的
掌握情况。
2.255米
【分析】先将三天修路长度相加,求出三天共修路长度,再除以人
数,求出平均每人修路长度。
【详解】(325+340+355)÷4
=1020÷4
=255(米)
答:平均每人修了255米。
【点睛】本题根据除法的意义列式解答,要看清问题问的是平均每
人还是平均每天修路长度。
3.640个
【分析】用四年级捡矿泉水瓶的数量乘2,再减去80个,求出五年
级捡矿泉水瓶的数量,再将两个班级捡矿泉水瓶的数量相加求和。
【详解】240×2-80+240
=480-80+240
=400+240
=640(个)
答:两个年级一共捡了640个矿泉水瓶。
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,
用乘法计算。
4.4500元
【分析】用平均每班人数乘班级数,求出学生总人数,再乘每张门
票
文档评论(0)