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Ⅰ:实行从价定率计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税比例税率)增值税计税依据—组价同上组价中的成本利润率按消费税法规定应用举例某化妆品厂将一批自产的化妆品用于职工福利,该批化妆品的成本为6000元,成本利润率为5%。则:组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)=9000(元)应纳消费税=9000×30%=2700(元)应纳增值税=9000×17%=1530(元)第29页,共58页,星期日,2025年,2月5日Ⅱ:实行从量定额计算征收消费税的组价消费税计税依据—从量自用数量(不组价)增值税计税依据—组价(含消费税税金)组价=成本×(1+成本利润率)+定额消费税组价中的成本利润率按增值税法规定(10%)应用举例某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:应纳消费税=10×220=2200(元)应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)第30页,共58页,星期日,2025年,2月5日Ⅲ:实行复合计税计算征收消费税的组价消费税计税依据—组价组价=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)增值税计税依据—组价同上组价中的成本利润率按消费税法规定特别提示实行复合计税办法计算消费税的组价中,包括从量定额征收的消费税应用举例某酒厂2014年1月以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)第31页,共58页,星期日,2025年,2月5日Ⅳ:非应税消费品的组价消费税—不缴增值税计税依据—组价组价=成本×(1+成本利润率)组价中的成本利润率按增值税法规定应用举例某粮油加工厂将自制食用油3000斤作为福利发放职工,每斤成本15元,成本利润率为10%,无同类产品售价。则:应纳增值税=15×3000×(1+10%)×13%=6435(元)第32页,共58页,星期日,2025年,2月5日练习1.某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发放给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。2.某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。3.某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%。请计算应缴纳的消费税和增值税销项税额。4.某护肤品厂将成本为3000元的护手霜发给职工作福利。请计算此项业务的增值税销项税额。第33页,共58页,星期日,2025年,2月5日答案1.组价=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税=5888.89×17%=1001.11(元)2.应纳消费税=2×240=480(元)增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元)增值税销项税额=9280×17%=1577.60(元)3.消费税从量税=2000×0.5=1000(元)消费税组价=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)消费税从价税=6500×20%=1300(元)应纳消费税=1000+1300=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)4.护肤品不缴纳消费税增值税销项税=[3000×(1+10%)]×17%=561(元)第34页,共58页,星期日,2025年,2月5日(二)委托加工应税消费品应纳税额的计算1.委托加工应税消费品的规定委托加工应税消费品不属于委托加工应税消费品委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:1.受托方提供原材料生产的应税消费品2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品3.受托方以委托方名义购进原材料生产
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