- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
数学四年级上册课件
(人教版)
三位数乘两位数
R·四年级上册
练习课(1~2课时)
一、谈话揭题
我们已经学习了三位数乘两位数的笔算乘法,谁能说说在进行笔算时要注意些什么问题?
二、综合练习
1.
120×73
【课本49页“练习八”第7题】
46×205
182×47
=8760
=9430
=8554
二、综合练习
1.
250×60
【课本49页“练习八”第7题】
28×103
27×142
=15000
=2884
=3834
二、综合练习
1.
224×30
【课本49页“练习八”第7题】
304×15
=6720
=4560
2.
1
1
6
×
8
0
4
4
3
1
9
3
8
3
4
3
3
2
×
6
8
4
6
2
9
9
4
4
4
2
9
5
2
6
×
0
2
4
8
0
1
1
0
4
0
4
4
3
说出上面计算中的错误,并改正过来。
4
4
2
1
用哪个数去乘,乘的积与哪个数对齐。
哪个数满10就向前进1。
10
10
0
13
【课本50页“练习八”第8题】
3.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
350×20=
0
0
7
0
7000(千克)
7000千克=7吨
7吨5吨
答:5吨食物不够这头大象吃20天。
【课本49页“练习八”第5题】
4.学校要为图书馆增添两种新书,每种买3套。一共要花多少钱?
125×3=375(元)
18×3=54(元)
375+54=429(元)
125+18=143(元)
143×3=429(元)
答:一共要花429元。
方法一
方法二
【课本50页“练习八”第9题】
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
5.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
【课本50页“练习八”第10题】
通过读题看表,你知道了什么?
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
(1)每种蔬菜卖了多少元?
品种
每盆价格/元
12
14
15
卖出的盆数/盆
302
135
140
辣椒
西红柿
袖珍南瓜
(2)一共收入多少元?
1890+2100+3624=7614(元)
西红柿:
14×135=1890(元)
袖珍南瓜:
15×140=2100(元)
辣椒:
12×302=3624(元)
6.
李老师带了3000元,要为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
1
2
3
4
有4种购买方案
【课本50页“练习八”第11题】
电话机
需要的钱/元
剩余的钱/元
①
②
③
④
1
2
3
4
128×15=1920
3000-1980=1080
108×15=1620
3000-1680=1380
198×15=2970
3000-2970=30
210×15=3150
7.用0,2,3,4,5组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?
【课本50页“练习八”第12题】
520×43=22360或430×52=22360
数的高位的数字越大,其值就越大
三、课堂小结
同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
备选练习
4.光明小学四年级7个班共有405人,准备包车去开展研学活动。每名学生的租车费用是36元,请问带13000元够吗?
【选自《状元作业本》】
405×36=14580(元)
14580>13000,不够
答:带13000元不够。
证券行业从业资格证、房地产策划师证持证人
服务于国内一线营销策划公司,具备10余年从业经历,熟悉地产、汽车等领域营销策划工作。同时具备金融、证券等相关从业资格。
文档评论(0)