网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

山东省潍坊市2024-2025学年三年级上学期期末数学试卷.docx

山东省潍坊市2024-2025学年三年级上学期期末数学试卷.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2024-2025学年山东省潍坊市三年级(上)期末数学试卷

一、我会选(请把正确答案的序号填在括号里)(16分)

1.图中的阴影部分用分数表示是()

A. B. C.

2.把9﹣4=5,100÷5=20列成一个综合算式是()

A.100÷9﹣4 B.100÷(9﹣4) C.100÷5﹣4

3.用32根彩带做蝴蝶结,每2根可以做一个,一共可以做多少个?竖式计算过程中,如图虚线框内的部分应该表示()

A.已经用去2根 B.已经用去20根

C.还剩下20根 D.还剩2根

4.甲、乙两辆汽车从同一地点向相反方向出发,汽车甲往东北方向跑,则汽车乙往()方向跑。

A.东南 B.西北 C.西南

5.阳光小学学生食堂周一的菜单如下表,如果一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,阳光小学学生食堂周一共有()配菜方法。

荤菜:排骨鱼

素菜:土豆茄子黄瓜

A.5种 B.6种 C.8种

6.一箱饮料有23瓶,每瓶3元,如图算式中箭头计算的是()

A.2瓶饮料6元 B.20瓶饮料6元

C.20瓶饮料60元

7.一瓶果汁,王丽喝了它的,张红喝的比王丽多一些,张红喝了这瓶果汁的()

A. B. C.

8.三(1)班50名学生去郊游,每顶帐篷最多住3人,至少要搭()顶帐篷。

A.15 B.16 C.17

二、我会填(请把正确答案填在括号里)(18分)

9.笑笑是三年级的学生,她的身高大约是135,体重35,每天大约睡9,每天坚持锻炼,跑60米约用10。

10.在横线上填上“>”“<”或“=”。

225×30225+225+225

1分5秒105分

6000克6吨

11.G2657次列车的运行信息如图。列车从济南东站的发车时间是下午,到潍坊北站运行时间是分钟。

12.里有个,再增加个就是1。

13.要使345×□的积是四位数,□里最小填;□□□÷6的商是122,且有余数被除数最大是。

14.如果△+☆=16,☆=△+△+△,那么☆=。

15.如图,一块长方形菜地的长是30米,宽是22米。从这块菜地里划出一块最大的正方形地种白菜,剩下的地种萝卜。白菜地的周长是米,萝卜地的周长是米。

三、细心计算我能行!(32分)

16.直接写得数。

400×5=

80÷4=

11×7=

102×5=

630÷7=

178+22=

90÷6=

1﹣=

17.竖式计算,带★的要验算。

655÷5=

560×4=

406×7=

★428÷6=

18.脱式计算。

76+24×5

320﹣468÷4

900÷(28﹣13)

48×6÷4

四、动手动脑,写写画画。(9分)

19.是平移现象的画“△”,是旋转现象的画“〇”。

20.画一画,涂一涂。(如图中每个小方格都表示边长1厘米的正方形)

(1)在如图方格纸上画周长是12厘米的长方形和正方形各一个。

(2)把长方形的涂色。

五、走进生活,解决问题(25分)

21.某品牌电话手表搞促销活动,消费“每满300元减50元”。爸爸给两个儿子和一个女儿各买了一只价值354元的电话手表。爸爸需要付多少元?

22.爷爷家的菜地如图。

(1)爷爷将这块菜地的种白菜,种韭菜,剩余的全部种葱。白菜和韭菜一共占这块菜地的几分之几?

(2)菜地是长方形,宽42米,长是宽的2倍多12米。菜地长多少米?

(3)爷爷想在菜地四周围上栅栏,如果栅栏每米6元,2000元钱够吗?

23.妈妈在理发店首次办理会员卡并充值500元,每次理发,自动从卡里余额扣除本次理发钱数。理发8次之后,她卡里还有多少钱?

六、数学素养大赛试题(共20分,每题10分)

24.一个杯子向空瓶里倒果汁。如果倒进3杯果汁,连瓶子共重220克;如果倒进4杯果汁,连瓶共重280克。想一想:一杯果汁多少克?一个空瓶重多少克?

25.寒假快到了,三年级学生冰冰的爸爸妈妈想带着冰冰和他的两个妹妹(小学生)去旅游,有下面两种买票方案,按哪种方案买票更省钱?

A

B

成人,150/人

儿童,90/人

团体5人以上(含5人),110元/人

您可能关注的文档

文档评论(0)

梦中客 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档