- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年
2除数是一位数的除法
一、单选题
1.一个苹果重250克,4个苹果重()。
A.1千克 B.1000千克 C.10吨
2.小青比小明多200元,小青给小明()元后,两人的钱一样多。
A.200 B.100 C.400
3.被除数末尾有零,商的末尾()
A.一定有0 B.一定没有0 C.无法确定
4.5只青蛙4天共吃了400只害虫,1只青蛙4天吃害虫()只。
A.80 B.100 C.20
5.200÷5的商末尾()。
A.没有0 B.1个0 C.2个0
6.下面图中箭头所指的“4”表示()。
A.已经分了4个一 B.已经分了4个十 C.要分4个十
7.一本字帖一共32页,小明每天练习2页,多少天能练习完?竖式计算过程中,下图虚线框内的部分应该表示()。
A.1天练习了2页 B.10天练习了2页 C.10天练习了20页
8.一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子的腿有()高。
A.5分米 B.5厘米 C.5毫米
9.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了()。
A.76道 B.12道 C.6道
10.求8除96的商是多少?正确的列式是()
A.8÷96 B.96÷8 C.96×8
二、填空题
11.□÷25=26……○,○最大是,这时□是。
12.180÷6,可以先想×6=180,所以180÷6=。
13.3个25相加的和是,420是7的倍。
14.57比多19;5的倍是55。
15.要使□66×4的积是四位数,□里最小填;要使□66÷4的商是两位数,□里最大填。
16.最大的两位数是最大的一位数的倍。
17.在□÷9=104……□中,当余数最大时,这时的被除数是。
18.5□5÷5,要使商中间有0,□里最小应填。
19.□62÷5的商是三位数,□里最小填;要使5□9÷5的商中间有0,□里最大填。
三、解答题
20.李老师锻炼身体,每天晨跑1200米,5天跑多少米?合多少千米?
21.一台复印机每分钟能复印50张纸,要复印一份272页的书稿,5分钟能印完吗?
22.一些苹果,如果每24千克装一箱,可以装5箱:如果这些苹果要装8箱,那么平均每箱应装多少千克苹果?
23.
(1)买一双鞋子的钱可以买几顶帽子?
(2)你还能提出哪些数学问题并解答。
24.哪只鸡1分钟吃的虫子多?
25.哪种饼干贵些?
四、计算题
26.直接写出得数。
680-40=270÷9=54÷6=0×1000=
130+570=400×2=1-46=2
57
27.用竖式计算,带*的要求验算。
①57×4
②6×508
③*218÷3
④8×125
⑤530÷5
⑥601÷3
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】C
8.【答案】A
9.【答案】B
10.【答案】B
11.【答案】24;674
12.【答案】30;30
13.【答案】75;60
14.【答案】38;11
15.【答案】2;3
16.【答案】11
17.【答案】944
18.【答案】0
19.【答案】5;4
20.【答案】解:1200×5=6000(米)
6000米=6千米
答:5天跑6000米,合6千米。
21.【答案】解:50×5=250(张)
250<272
答:5分钟不能印完。
22.【答案】解:24×5÷8
=120÷8
=15(千克)
答:平均每箱应装15千克苹果。
23.【答案】(1)解:84÷4=21(顶)
答:买一双鞋子的钱可以买21顶帽子。
(2)解:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?
84+448=532(元)
答:买一双鞋子和一件上衣一共532元。
24.【答案】解:45÷3=15(只)
90÷5=18(只)
15只<18只
答:母鸡1分钟吃的虫子多。
25.【答案】解:48÷4=12(元)
84÷6=14(元)
12<14
答:椒盐饼干贵些。
26.【答案】680-40=640270÷9=3054÷6=90×1000=0
130+570=700400×2=8001-46=26
57+1
2
您可能关注的文档
- 13 桥 (共41张PPT)2025年版本.pptx
- Fun Time 1 Recycle 1 课件(共36张PPT)2025年版本.pptx
- Level 2 Unit 7 At the farm Lesson 3 课件(共21张PPT)2025年版本.pptx
- Level 2 Unit 7 At the farm Lesson2 课件(共27张PPT)2025年版本.pptx
- 2 百分数(二)(单元精炼卷)(含答案)六年级下册数学人教版.docx
- 2 除数是一位数的除法(单元精炼卷)(含答案)三年级下册数学人教版.docx
- 2 观察物体(二)(单元精炼卷)(含答案)四年级下册数学人教版.docx
- 2 因数和倍数(单元精炼卷)(含答案)五年级下册数学人教版.docx
- 2.1 折扣同步练习(含答案)六年级下册数学人教版.docx
- 2.2 成数 同步练习(含答案)六年级下册数学人教版.docx
- 关于职场励志文章.docx
- 第五章 透镜及其应用 单元练习 2024-2025学年北师大版物理八年级上册.docx
- 第一章 三角形的证明单元测试2024-2025学年北师大版数学八年级下册.docx
- 第一章 物态及其变化 单元练习 2024-2025学年北师大版物理八年级上册.docx
- 反比例函数过关检测卷-2025年中考数学一轮复习.docx
- AI技术在教育中应用的伦理约束.docx
- AI技术在教育行业创新教学中的角色与价值.docx
- 第九章压强和浮力同步训练----2024-2025学年苏科版物理八年级下学期.docx
- AI赋能下的教育智能管理研究.docx
- 第七章力同步训练----2024-2025学年苏科版物理八年级下学期.docx
最近下载
- 2025年生活会对党委书记领导班子及班子成员的批评意见及建议(写稿参考素材).docx VIP
- 2025年生活会对党委书记领导班子批评意见及建议、“四个带头”方面互提意见、存在问题、一对一谈心谈话记录(写稿参考素材)6份.docx VIP
- Danfoss丹佛斯ECL Comfort 310, A333 operating guide 操作指南.pdf
- 五年级班主任工作计划.docx VIP
- 第一课 立足时代 志存高远(必威体育精装版版).pptx
- 一种农业用生物制剂混合装置.pdf VIP
- 二零二四年度农业用生物制剂配方专利转让合同.docx VIP
- 人教版小学五年级下册英语教学设计.pdf VIP
- 重症肺炎护理查房.pptx VIP
- 《教师的情绪管理》课件.pptx VIP
文档评论(0)