网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2 除数是一位数的除法(练习)(含答案)三年级下册数学人教版.docxVIP

2 除数是一位数的除法(练习)(含答案)三年级下册数学人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年

2除数是一位数的除法

一、单选题

1.一个苹果重250克,4个苹果重()。

A.1千克 B.1000千克 C.10吨

2.小青比小明多200元,小青给小明()元后,两人的钱一样多。

A.200 B.100 C.400

3.被除数末尾有零,商的末尾()

A.一定有0 B.一定没有0 C.无法确定

4.5只青蛙4天共吃了400只害虫,1只青蛙4天吃害虫()只。

A.80 B.100 C.20

5.200÷5的商末尾()。

A.没有0 B.1个0 C.2个0

6.下面图中箭头所指的“4”表示()。

A.已经分了4个一 B.已经分了4个十 C.要分4个十

7.一本字帖一共32页,小明每天练习2页,多少天能练习完?竖式计算过程中,下图虚线框内的部分应该表示()。

A.1天练习了2页 B.10天练习了2页 C.10天练习了20页

8.一根2米长的木棒,把它平均截成4段后做成凳子的腿,这个凳子的腿有()高。

A.5分米 B.5厘米 C.5毫米

9.小红40分钟做了36道计算题,是小明所做题的3倍。小明做了()。

A.76道 B.12道 C.6道

10.求8除96的商是多少?正确的列式是()

A.8÷96 B.96÷8 C.96×8

二、填空题

11.□÷25=26……○,○最大是,这时□是。

12.180÷6,可以先想×6=180,所以180÷6=。

13.3个25相加的和是,420是7的倍。

14.57比多19;5的倍是55。

15.要使□66×4的积是四位数,□里最小填;要使□66÷4的商是两位数,□里最大填。

16.最大的两位数是最大的一位数的倍。

17.在□÷9=104……□中,当余数最大时,这时的被除数是。

18.5□5÷5,要使商中间有0,□里最小应填。

19.□62÷5的商是三位数,□里最小填;要使5□9÷5的商中间有0,□里最大填。

三、解答题

20.李老师锻炼身体,每天晨跑1200米,5天跑多少米?合多少千米?

21.一台复印机每分钟能复印50张纸,要复印一份272页的书稿,5分钟能印完吗?

22.一些苹果,如果每24千克装一箱,可以装5箱:如果这些苹果要装8箱,那么平均每箱应装多少千克苹果?

23.

(1)买一双鞋子的钱可以买几顶帽子?

(2)你还能提出哪些数学问题并解答。

24.哪只鸡1分钟吃的虫子多?

25.哪种饼干贵些?

四、计算题

26.直接写出得数。

680-40=270÷9=54÷6=0×1000=

130+570=400×2=1-46=2

57

27.用竖式计算,带*的要求验算。

①57×4

②6×508

③*218÷3

④8×125

⑤530÷5

⑥601÷3

答案解析部分

1.【答案】A

2.【答案】B

3.【答案】C

4.【答案】A

5.【答案】B

6.【答案】C

7.【答案】C

8.【答案】A

9.【答案】B

10.【答案】B

11.【答案】24;674

12.【答案】30;30

13.【答案】75;60

14.【答案】38;11

15.【答案】2;3

16.【答案】11

17.【答案】944

18.【答案】0

19.【答案】5;4

20.【答案】解:1200×5=6000(米)

6000米=6千米

答:5天跑6000米,合6千米。

21.【答案】解:50×5=250(张)

250<272

答:5分钟不能印完。

22.【答案】解:24×5÷8

=120÷8

=15(千克)

答:平均每箱应装15千克苹果。

23.【答案】(1)解:84÷4=21(顶)

答:买一双鞋子的钱可以买21顶帽子。

(2)解:买一双鞋子和一件上衣一共多少钱?

84+448=532(元)

答:买一双鞋子和一件上衣一共532元。

24.【答案】解:45÷3=15(只)

90÷5=18(只)

15只<18只

答:母鸡1分钟吃的虫子多。

25.【答案】解:48÷4=12(元)

84÷6=14(元)

12<14

答:椒盐饼干贵些。

26.【答案】680-40=640270÷9=3054÷6=90×1000=0

130+570=700400×2=8001-46=26

57+1

2

您可能关注的文档

文档评论(0)

原创文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

电子图像处理技能证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年04月20日上传了电子图像处理技能证

1亿VIP精品文档

相关文档