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注会税法-注会《税法》机考系统-模拟卷2
单选题(共24题,共24分)
(1.)根据规定,综合保税区试点企业销售下列货物实行增值税、消费税免税政策的是()。
A.未经加工的保税(江南博哥)货物离境出口
B.向海关特殊监管区域销售的自产机器设备
C.向海关保税监管场所销售的物资
D.向试点区域内非试点企业销售的办公用品
正确答案:A
参考解析:未经加工的保税货物离境出口实行增值税、消费税免税政策。选项BCD,适用出口退(免)税政策。
(2.)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。
A.30%
B.50%
C.75%
D.85%
正确答案:B
参考解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
(3.)下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.消费税
B.城镇土地使用税
C.土地增值税
D.增值税
正确答案:D
参考解析:选项A,消费税(含进口环节海关代征的部分)属于中央政府固定收入;选项B、C,属于地方政府固定收入。
(4.)依据消费税的有关规定,下列消费品中不准予扣除已纳消费税的是()。
A.以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以委托加工的高档化妆品为原料生产的护肤护发品
C.以委托加工的已税实木地板为原料生产的实木地板
D.以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
正确答案:B
参考解析:选项B,护肤护发品不属于消费税征税范围,不计算消费税,当然也不能抵扣消费税。
(5.)某酒厂2019年3月生产一种新开发的药酒,当月市场推广使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4.5万元,成本利润率为10%,则该厂当月应纳消费税()元。(药酒消费税税率10%)
A.850
B.990
C.1100
D.1300
正确答案:C
参考解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。
组成计税价格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)
当月药酒应纳税额=11000×10%=1100(元)
(6.)下列选项中,不属于税务行政处罚类型的是()。
A.停止出口退税权
B.没收财物违法所得
C.注销税务登记
D.罚款
正确答案:C
参考解析:根据税法的规定,现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。
(7.)企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.非广告性赞助支出
C.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
D.向投资者支付的股息
正确答案:A
参考解析:选项BCD不得税前扣除。
(8.)居民个人取得的下列收入中,按照“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税的是()。
A.审稿取得的收入
B.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
C.报社记者在本单位发表文章取得的所得
D.个人从事彩票代销业务取得的所得
正确答案:C
参考解析:选项AB:按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。选项D:按照“经营所得”项目计征个人所得税。
(9.)位于某镇的甲生产企业2019年9月应缴纳增值税120万元,实际缴纳增值税130万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税10万元),滞纳金3.2万元,当月取得上期出口产品退还增值税46.8万元,当期免抵的增值税税额12万元,先征后返增值税款8万元,则甲企业当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计为()万元。
A.14.2
B.17.04
C.9.52
D.6.64
正确答案:A
参考解析:(1)城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,对纳税人被查补的增值税、消费税,应同时对城市维护建设税及附加补征。(2)对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税及附加,一律不予退(返)还。(3)当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计征依据。(4)教育费附加的征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%,纳税人所在地为镇的,城市维护建设税的税率为5%。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计=(130+12)×(5%+3%+2%)=14.2(万元)。
(10.)某进出口公司2019年
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