- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
《财务会计实务》课单元教学设计方案
教师:序号:12
授课时间
授课班级
上课地点
教学单元名称
第四章存货
第一节认识存货
第二节原材料按实际成本计价核算
课时
2
教学目标
1.了解存货内容、分类、确认;
2.掌握存货取得成本的确定;
3.掌握原材料按实际成本计价的核算方法。
课程思政目标:
爱国情怀,责任担当,遵纪守法,廉洁自律。“三坚三守”会计职业道德规范。严谨细致的工匠精神,大数据思维。
教学重点
存货取得的成本的确定
原材料按实际成本计价核算取得的核算
教学难点
存货取得成本的计算,进项税额的核算
目标群体
大数据与会计专业高职学生
教学环境
多媒体教室或一体化教室
教学方法
混合式教学模式、案例教学;讲授;启发引导;互动
时间安排
教学过程设计
组织教学
2分钟
考勤、填写教学日志,调节课堂气氛,调动学生主动参与课堂,创造和谐活泼课堂,做好接受新知识的准备工作。
会计与中国经济
导入新课
3分钟
演示讲解
(10分钟)
演示讲解
(5分钟)
演示讲解
(10分钟)
实例分析
(15分钟)
案例讲解
演示讲解(5分钟)
演示讲解(30分钟)
案例分析讲解
实例分析讲解
分析讲解
实例分析讲解
分析讲解
结合案例分析讨论
为什么计入应付账款
小结5分钟
提升自主创新能力,突破关键核心技术
关键核心技术关乎民族复兴,习近平总书记指出,提升自主创新能力,突破关键核心技术,对实现科技强国、制造强国目标意义重大。
对于手机射频器件生产企业来说,“手机射频器件”属于哪一类存货?而对于手机生产企业来说,“手机射频器件”又属于哪一类存货?企业应如何核算?
一、存货的概念
存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品,处在生产过程中的在产品,在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。
1.原材料:经过加工改变形态并构成产品主要实体的各种原料及主要材料。
2.在产品:正在加工尚未完工的加工物。
3.半成品:半成品仓库存放,仍需进一步加工
4.产成品:完成全部加工过程并验收入库,可以销售。代制品、代修品完成验收入库的,视同产成品。
5.商品:外购或委托加工用于销售。
6.周转材料:包装物和低值易耗品。
7.委托代销商品:委托其他单位代销。
二、存货的确认
确认存货的标准:法定所有权、与该存货有关的经济利益很可能流入企业、该存货的成本能够可靠计量
三、存货的入账价值
(一)存货的采购计价
外购存货成本:购买价款(发票金额)
相关税费①计入存货的消费税
②资源税
③不能抵扣的增值税
④关税
其他可以直接归属于存货采购成本的费用
①运杂费
②运输途中的合理损耗
③入库前的挑选整理费用
归纳:
(1)由于发生合理损耗会使存货的单位成本提高。
(2)入库前发生的不合理的损耗,不应计入存货的成本,根据发生损耗的具体原因,分别进行处理。
(3)入库以后发生的挑选整理费用、保管费用应计入管理费用。
【例4-1】齐鲁公司为增值税一般纳税人企业。本月购进原材料200千克,单价40元,货款为8000元,增值税为1360元;发生保险费为420元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗,该批原材料实际单位成本为多少?
实际入库数量=200×(1-5%)=190(千克)
购入原材料的实际总成本=8000+420+130=8550(元)
该批原材料实际单位成本=8550÷190=45(元/千克)
【例】齐鲁公司为增值税一般纳税人,购入铸件7000个,每个10元,增值税专用发票上标明的价款为70000元,增值税为11900元,另支付材料的保险费7000元、
运杂费3500元、包装物押金4000元。该批材料的采购成本总成本及单位成本各是多少?
铸件的实际总成本=70000+7000+3500=80500(元)
该批铸件实际单位成本=80500÷7000=11.5(元)
【例】某企业为增值税小规模纳税企业,购入材料400千克,每千克含税单价为80元,发生运杂费1000元,运输途中发生合理损耗10千克,入库前发生挑选整理费用150元,入库后发生保管费200元。该批甲材料的单位实际成本为()元。
实际总成本=32000+1000+150=33150(元)
实际单位成本=33150÷390=85(元/千克)
商品流通企业取得存货成本:
采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的
文档评论(0)