网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

25米箱梁架设计算说明.docxVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

YT-YC1标箱梁吊装支架验算说明

一、基本资料

1、箱梁单块最大重量为800KN,长度25米,翼缘宽度2.85米。

2、三角形住桁架每节11.6米,重量75KN。合重量6.5KN/M。桁架中心高2.2米,中心宽1.2米,上弦计算断面2Ⅰ32a普通工字钢,下弦计算断面2*2Ⅰ22a普通槽钢,腹杆2Ⅰ10普通槽钢;两片三角形主桁架间距5米。

3、每套天车及其横梁重量150KN。

4、桥墩间距25米,为便于计算,取三角形主桁架计算跨度25米,连续两跨,每片需安装三角形主桁架5节,两片共10节。

5、墩(台)帽左右边缘之间净距约13米,每片三角形主桁架行走车轮间距取1.0米。

二、三角形主桁架结构验算

1、荷载计算

以安装边梁时的最危险状态荷载为例。

由于边梁架设时,荷载几乎全部集中于靠边梁的一片主桁架上。

其中,P1=800/2+150=550KNP2=800/2+150=550KNq=75/11.6=6.5KN/M

R1、R2、R3为主桁架的三个支点。

主桁架为一次超静定结构。隔离R2的作用,用力法求解。如图:

σ11X+Δ1P=0由图乘法:

σ11=0.5*(25/2)*25*(-25/2)*2/3*2=-253/6

Δ=[0.5*12.5*6875*(2/3)*(-25/4)+6875*12.5*3/4*(-25/2)]*2

1P

+(2/3)*2031.25*25*(-25/2)*5/8*2=-2498372.396

则X=959.375KN

所以:R2=959.4KN

R1=R3=232.8KN主桁架受力分析:

剪力图如下:

所以,弯距的极大值分别在x=12.5和x=25处。

M25=2402.3-0.5*(479.69+398.44)*12.5=-3068.0KNMM12.5=0.5*(151.5625+232.*12.5=2402.3KN·

M25=2402.3-0.5*(479.69+398.44)*12.5=-3068.0KNM

2、内力计算:

弯距极大值分别在x=12.5米和x=25.0米处

M12.5=2402.3KN·M;M25=3086.0KN·M

上弦杆受最大拉力:N拉=3086.0/2.2=1402.7KN上弦杆受最大压力:N压=2402.3/2.2=1092.0KN。下弦杆受最大拉力:N拉=2402.3/2.2=1092.0KN下弦杆受最大压力:N压=3086.0/2.2=1402.7KN

天车每组轮压在主桁架上的作用力为:R=550*2/4=275KN。经量得支座斜腹杆中心线长2.371米。

腹杆轴压力为:275*2.371/2.2=296.4KN

3、截面复核:

上弦杆截面特性:

2Ⅰ32a工字钢,水平间距20cm,截面积A=67.12*2cm2。Ix=11080*2cm4,ix=12.85cm,Iy=459.0cm4,Ix=Iy=130cm。则:Iy`=1432cm4,iy`=10.3cm

λx=10.12,λy=12.6,查表得:υ=0.9。

上弦杆最大压力为1092.0KN,最大拉力为:1402.7KN。所以,上弦杆整体稳定应力为:

σ=1092/(67.12*2*0.=90.4MP﹤140MP受拉应力:

σ=1402.7/(67.12*2)=104.5MP﹤140MP满足要求。

下弦杆截面组合特性:

截面组合:2*22[22a槽钢,水平间距120cm。截面特性:截面积A=63.67cm2。

1=6.03cm,Ix=Iy=130cm。

下弦杆最大压力为1402.7KN,最大拉力为:1092.0KN。所以,下弦杆整体稳定应力为:

σ=1402.7/(63.67*2*0.=122.4MP﹤140MP受拉应力:

σ=1092/(63.67*2)=81.3MP﹤140MP满足要求。

支座斜腹杆截面组合特性:

截面组合:2*2[10槽钢,两片槽钢之间按肢尖对接计算。截面特性:截面积A=25.49cm2。

Ix=396.6cm4,ix=3.94cm,Iy1=326cm4,iy1=3.58cm。

则:λx=60.2,λy=66.2,查表得:υ=0.72。

斜腹杆最大轴压力为296.4KN,中心线长2.371cm。所以,斜腹杆整体稳定应力为:

σ=296.4/(25.49*0.7=161.5MP﹤1.3[σ]=182Mpa基本满足要求。

三、下面对三角形主桁架的局部区域的集中荷载进行分析验算:

1、天车作用位置在

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****0625 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档