- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四章B卷
一.选择题(共5小题)
1.淘气买了12本《伟大的发明》,每本28元。付款时,售货员说:“这些书一共要375元。”淘气马上指出售货员算错了。下列选项中,不能成为淘气判断理由的是()
A.28×12的积的个位是6而不是5。
B.10本280元,375元减去280元,剩下的95元买3本还有剩余,375元一共能买13本。
C.29×10=290,28×12的积比290大。
D.30×12=360,28×12的积比360小。
2.下面表示“单价×数量=总价”之间的关系正确的是()
A.每袋装12个×20袋=共装240个
B.每盒需12元×20盒=共需240元
C.每元买12颗×20元=共买240颗
3.公园门前有一个花坛,每行摆15盆花,共摆了13行。用如图的竖式计算花的总盆数,竖式中箭头所指的部分表示()
A.1行摆的盆数 B.3行摆的盆数
C.10行摆的盆数 D.13行摆的盆数
4.一份文稿560个字,明明每分钟能打30﹣40个字,他15分钟能打完这份文稿吗?()
A.能 B.不能 C.不能确定
5.如图竖式中箭头所指的甲数、乙数的关系为()
A.甲数是乙数的4倍 B.乙数是甲数的4倍
C.甲数是乙数的40倍 D.乙数是甲数的40倍
二.填空题(共5小题)
6.三(1)班48人去动物园游玩,一张门票20元,陈老师带了1000元。陈老师带的钱买门票。(填“够”或者“不够”)
7.2025年是中国农历的蛇年,中国人民银行2024年12月发行了2025蛇年贺岁纪念币,每人可预兑换20枚。王叔叔兑换到了20枚蛇年贺岁纪念币,将这些纪念币摆成一排,一共可以铺厘米长。
8.28的13倍是,714是7的倍。
9.几十五自乘,可以巧算。比如:15×15=225,25×25=625,35×35=1225,……我们发现:几十五自乘,用作为乘积的前两位,用作乘积的后两位。根据这种巧算方法,可以直接口算出55×55=,95×95=。
10.乘数的末尾有一个0,积的末尾至少有个0。
三.判断题(共5小题)
11.一袋水泥重50千克,20袋这样的水泥重1吨。
12.任何数与1相乘都得1..
13.大米每袋重25千克,40袋就是1吨。
14.如果两个因数中有0,那么积中也一定含有0。
15.12×66=6×12。
四.计算题(共2小题)
16.列竖式计算,带★要验算。
416+352=
★385+447=
★610﹣528=
805×6=
265×7=
560×3=
17.列竖式计算。
432+54=
785﹣254=
478+360=
312﹣295=
48×4=
322×7=
308×6=
850×9=
五.操作题(共1小题)
18.在点子图上圈出算式中箭头所指的部分。
六.应用题(共5小题)
19.真心早餐店原来平均每月用水77吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用2个月,现在平均每月用水多少吨?
20.粽子是中国传统节庆代表性食物之一,制作一个粽子需要糯米约68克,照这样的制作工艺,7千克的糯米够制作90个这样的粽子吗?
21.为了采购研学路上所需的食物,王老师准备早上9:00到超市购物。
(1)王老师家到这家超市约1360米,王老师走路的速度约是85米/分,请你算一算,王老师如果准时到达超市,她最晚要什么时候出发?
(2)王老师在超市购买了年级段所需的矿泉水和小面包,销售凭证如图1,每箱矿泉水多少元?
(3)王老师买完食物,还准备买一些记录本。看到如图2活动,请你算一算,王老师如果买148本记录本,最少需要花多少钱?
22.(1)商店从工厂批发了60台录音机,每台150元,商店要付给工厂多少元?
(2)商店在卖出50台录音机后,开始降价销售。如果这些录音机全部售出,你认为商店是赚钱还是赔本?
每台录音机
原价:160元
现价:140元
23.四(1)班有16位同学,要代表学校参加乒乓球比赛。王老师带了1000元为他们买比赛服。你认为王老师应该选购哪一种?一共要花多少钱?
第四章B卷
参考答案与试题解析
题号
1
2
3
4
5
答案
C
B
C
C
D
一.选择题(共5小题)
1.淘气买了12本《伟大的发明》,每本28元。付款时,售货员说:“这些书一共要375元。”淘气马上指出售货员算错了。下列选项中,不能成为淘气判断理由的是()
A.28×12的积的个位是6而不是5。
B.10本280元,375元减去280元,剩下的95元买3本还有剩余
您可能关注的文档
- 第二章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第二章B卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第六章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第六章B卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第三章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第三章B卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第四章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第五章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第五章B卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 第一章A卷(试题)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx
- 河南省郑州市第一中学2017-2018学年高一下学期周测物理试题(325)扫描版含答案.doc
- 山西省怀仁县第一中学2017-2018学年高二下学期第一次月考生物试题扫描版.doc
- 河南省六市高三下学期第一次联考试题(3月)理科综合扫描版含答案.doc
- 四川省高三全国Ⅲ卷冲刺演练(一)文综地理试卷扫描版含答案.doc
- 河南省洛阳市高三第二次统考文综试卷扫描版含答案.doc
- 甘肃省靖远县高三下学期第二次联考理科综合试题扫描版含答案.doc
- 问题导学法在办公场景中的实施策略及效果评估.docx
- 退休后的个人品牌打造与传播策略.docx
- 问题解决在办公流程优化中的应用.docx
- 问题导向的办公环境创新设计.docx
文档评论(0)