网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

3年级数学北师大版下册课件《数学好玩 我们一起去游园》(共17张PPT) .pptVIP

3年级数学北师大版下册课件《数学好玩 我们一起去游园》(共17张PPT) .ppt

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

数学北师大版三年级下我们一起去游园

出游前我们该做哪些准备呢?交通工具参加的人数租车问题安全问题出行费用……

从情境图中你得到了哪些信息?

同桌交流(5分钟)租3辆大车,有54个座位……也可以租1辆大车,3辆小车。可以怎样租车?需要多少钱?租车

到底有几种租车方案?大车辆数小车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3018×3=54160×3=4802118×2+12×1=48160×2+120=4401318+12×3=54120×3+160=5200412×4=48120×4=480租车列表格整理一下吧!

议一议看看表格中的数据。选择方案二最省钱。怎样租车最省钱?

大车辆数小车辆数可坐人数租金/元方案一方案二方案三方案四3054480214844012424000448480租车如果我们是40人,怎样租车最省钱?

要买30个玩偶,可以怎样买?小包装3个一盒,每盒5元大包装4个一盒,每盒6元购买纪念品

小组合作(5分钟)请写出3种购买方案,哪种最省钱?10盒小包装就是30个。也可以……购买纪念品

大包装/盒小包装/盒玩偶总数/个金额/元方案1方案2方案31003050633048263046购买纪念品我们列表比一比吧!

想一想:利用列表还能解决什么问题?

每辆150元限乘客16人每辆110元限乘客11人50人大车辆数小车辆数可坐人数空位租金/元方案一方案二方案三方案四方案五1、怎样租车最省钱?055514602254315940645104914550590520560600

大客车/辆小客车/辆租金/元方案1方案2方案3方案42、红叶小学四年级50名同学进行一日游活动,大客车限乘20人,每辆租金158元;小客车限乘15人,每辆租金150元,请你设计租车方案,哪种最省钱?30574214661245804600

拓展提高行驶里程/千米收费/元2103104126161330出租车3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米部分再按一定单价计费。下表是5次载客的行驶里程和收费情况。根据表中的信息,乘这辆出租车行驶5千米,需付费多少元?(12﹣10)÷(4﹣3)=2÷1=2(元)10+(5﹣3)×2=10+4=14(元)答:需付费14元。

课堂总结我们一起去游园租车最省钱的策略:车上的座位尽可能坐满,如果坐不满,空座位必须尽可能少,不能有空车,尽可能用大车。购买纪念品最省钱的策略:尽量购买大包装盒的。

板书设计我们一起去游园列表有序空位尽可能少尽可能用大车

作业布置完成教材第89页第13题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档