网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年春六年级数学下册第4单元比例2正比例和反比例第1课时正比例教案设计新人教版.docVIP

2024年春六年级数学下册第4单元比例2正比例和反比例第1课时正比例教案设计新人教版.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

PAGE1

第4单元比例

第1课时正比例

【教学目标】

1、使学生理解正比例的意义,能依据正比例的意义推断是不是成正比例。?

2、培育学生概括实力和分析推断实力。?

3、培育学生用发展改变的观点来分析问题的实力。?

【教学重难点】

重点:成正比例的量的特征及其断方法。

难点:理解两个变量之间的比例关系,发觉思索两种相关联的量之间的改变规律。?

【教学过程】?

一、四顾旧知,复习铺垫?

商店里有两种包装的袜子,一种是5双一包的,售价为25元,一种是8双一包的,售价为32元。哪种袜子更便宜?

学生独立完成后师提问:你们是怎样比较的?

生:我先求出每种袜子的单价,再进行比较。

师:你是依据哪个数量关系式进行计算的?

生:因为总价=单价×数量,所以单价=总价÷数量。

师:假如单价不变,商品的总价和数量的改变有什么规律呢?这节课,我们就来探讨正比例。(板书:正比例)

二、引导探究,学习新知

1.教学例1,学习正比例的意义。

课件出示教材例1的表格。文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。

结合情境图,视察表中的数据,相识两种相关联的量。师出示自学提示:表中有哪两种量?总价是怎样随着数量的改变而改变的?学生自学并在组内沟通。全班沟通。

(2)相识相关联的量。明确:像这样,一种量改变,另一种量也随着改变,这两种量叫做相关联的量。

2.计算表中的数据,理解正比例的意义。

(1)计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。学生计算后汇报:===…=3.5,每一组数据的比值肯定。

(2)说一说,每一组数据的比值表示什么?(彩带的单价,也就是彩带的单价是一个固定的数)

(3)请学生用公式把彩带的总价、数量、单价之间的关系表示出来。预设生:=单价(肯定)。

(4)明确成正比例的量及正比例关系的意义。两种相关联的量,一种量改变,另一种量也随着改变,假如这两种量中相对应的两个数的比值肯定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系叫做正比例关系。假如用字母y和x表示两种相关联的量,用字母k表示它们的比值(肯定),正比例关系可以用下面的式子表示:=k(肯定)(板书)

3.列举并探讨成正比例的量。

(1)生活中还有哪些成正比例的量?预设:速度肯定,路程与时间成正比例;长方形的宽肯定,面积和长成正比例。

(2)小结:成正比例的量必需具备哪些条件?哪个条件是关键?

两种量中相对应的两个数的比值肯定,这是关键。

4.相识正比例图象。(课件出示例1的表格及正比例图象)

(1)视察表格和图象,你发觉了什么?

(2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,再和上面的图象连起来并延长,你还能发觉什么?

无论怎样延长,得到的都是直线。

(3)从正比例图象中,你知道了什么?

生1:可以由一个量的值干脆找到对应的另一个量的值。

生2:可以直观地看到成正比例的量的改变状况。

(4)利用正比例图象解决问题。

①不计算,依据图象推断,假如买9m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带?

②小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱是小丽的几倍?预设生:因为在单价肯定的状况下,数量与总价成正比例关系,小明买的彩带的米数是小丽的2倍,他花的钱也应是小丽的2倍。设计意图:先从视察图象入手,引导学生直观相识相关联的量,再结合表中的数据,引导学生发觉总价与数量的比值肯定,使学生理解正比例的意义,最终结合正比例图象,把数据与点联系起来,依据图象,不用计算就能找到一个量的值所对应的另一个量的值,使学生在解决问题的同时,感受数形结合思想。+

三、课堂练习:?

1、P46“做一做”

2、练习九第1、3~7?

文档评论(0)

152****8155 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档