- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
勿以恶小而为之,勿以善小而不为。——刘备
苏教版六年级数学上册第四单元单元培优测试卷
第四单元解决问题的策略
一、填空。(每空1分,共30分)
1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重()千克,1只小兔
和2只小鸭共重()千克。
2.1个菠萝与2个梨一样重,1个梨与3个桃一样重。那么2个菠萝
和2个梨的质量相当于()个桃的质量;3个菠萝和3个桃的质
量相当于()个梨的质量。
3.如果3只鸡的质量相当于1只狗的质量,那么6只鸡的质量相当于
()只狗的质量,12只狗的质量相当于()只鸡的质量,15只
鸡和15只狗的总质量相当于()只鸡的质量或()只狗的质量。
4.妈妈用96元钱买了6千克苹果和4千克橘子。
(1)如果每千克苹果和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买苹果,
可以买()千克,每千克苹果()元;假设全买橘子,可以买
()千克,每千克橘子()元。
(2)如果每千克橘子比每千克苹果便宜1.5元,假设这10千克全买苹
果,就必须()(填“多”或“少”)付()元,共付()元,每千
克苹果()元;假设这10千克全买橘子,就必须()(填“多”
或“少”)付()元,共付()元,每千克橘子()元。
1/16
学而不知道,与不学同;知而不能行,与不知同。——黄睎
1
5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2
3
个圆规和24支铅笔。一个圆规的价格相当于()支铅笔的价格,
如果都买圆规,刘老师带的钱可以买()个圆规。
6.春游前,小欣、小熹、小悦分别买了以下物品。
小欣小熹小悦
2瓶酸奶和4个面包6瓶酸奶6个面包
每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。小熹花的钱比小欣多()元,小
悦花的钱比小欣少()元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,
蓝花比黄花少12朵。同学们做了()朵红花,()朵蓝花,()
朵黄花。
8.小林、小宇和小刚共有104张卡片,小林比小宇少12张,小刚的
卡片张数是小宇的2倍,小林有()张卡片,小宇有()张卡
片,小刚有()张卡片。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
文档评论(0)