网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

应用题专题复习课件.ppt

  1. 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

应用题专题复习本课件旨在帮助同学们系统复习应用题,掌握解题技巧,提高解题能力。

复习目标理解应用题类型掌握不同类型应用题的特点和解题思路。提升解题能力通过案例分析和练习,提高解决应用题的能力。

应用题解题思路11.审题认真阅读题目,理解题意,明确已知条件和未知量。22.分析根据题意分析数量关系,寻找解题的突破口。33.列式根据分析结果,列出相应的数学算式。44.计算准确计算算式,得到答案。55.检验检验答案是否符合题意,确保结果的正确性。

常见应用题类型比例应用题涉及两个或多个量之间的比例关系。利润应用题涉及商品的成本、售价、利润等方面的计算。工程造价应用题涉及工程的造价、工期、人数等方面的计算。利息应用题涉及本金、利率、利息等方面的计算。时间应用题涉及时间、速度、距离等方面的计算。速度应用题涉及速度、时间、距离等方面的计算。电费应用题涉及用电量、电费单价、电费总额等方面的计算。

1.比例应用题比例应用题是常见的应用题类型之一,主要涉及两个或多个量之间的比例关系。

比例应用题的特点比例关系题目中通常会给出两个或多个量之间的比例关系。已知条件题目会给出部分量的数值,需要求解其他量的数值。解题方法通常用比例方法解题,利用比例性质进行求解。

比例应用题案例分析案例地图上1厘米代表实际距离500米,某条公路在地图上长2.5厘米,这条公路实际长度是多少米?解题设实际长度为x米,根据比例关系:1/500=2.5/x,解得x=1250米。因此,这条公路实际长度为1250米。

2.利润应用题利润应用题涉及商品的成本、售价、利润等方面的计算。

利润应用题的特点利润公式利润=售价-成本。利润率公式利润率=利润/成本*100%。盈亏问题涉及利润或亏损的计算。

利润应用题案例分析案例某商店进货100件商品,每件成本价为20元,售价为25元,全部售出后,该商店的利润是多少?解题总成本=100*20=2000元,总售价=100*25=2500元,利润=2500-2000=500元。因此,该商店的利润是500元。

3.工程造价应用题工程造价应用题涉及工程的造价、工期、人数等方面的计算。

工程造价应用题的特点工程造价指完成一项工程所需要的总费用。工期指完成一项工程所需的时间。人数指参与工程建设的人员数量。

工程造价应用题案例分析案例某工程队计划用10天完成一项工程,每天需15人施工,现要提前2天完成,需要增加多少人?解题原计划总工时=10*15=150人天,实际需要工时=8*15=120人天,需要增加的人数=(150-120)/8=3.75人。因此,需要增加4人才能提前2天完成工程。

4.利息应用题利息应用题涉及本金、利率、利息等方面的计算。

利息应用题的特点本金指存入银行或借出的钱款。利率指银行或贷款机构对存入或借出的钱款收取的费用率。利息指根据本金和利率计算的费用。

利息应用题案例分析案例张先生存入银行10000元,年利率为2.5%,两年后,张先生可以得到多少利息?解题两年利息=10000*2.5%*2=500元。因此,张先生可以得到500元利息。

5.时间应用题时间应用题涉及时间、速度、距离等方面的计算。

时间应用题的特点时间单位题目中可能会涉及多种时间单位,如秒、分、小时、天等。时间关系题目中可能涉及时间之间的加减运算,如时间差、时间和等。解题方法通常需要将时间单位统一,并根据时间关系进行计算。

时间应用题案例分析案例一辆火车从甲地到乙地需要10小时,火车行驶的速度为120公里/小时,甲乙两地之间的距离是多少公里?解题距离=速度*时间=120*10=1200公里。因此,甲乙两地之间的距离为1200公里。

6.速度应用题速度应用题涉及速度、时间、距离等方面的计算。

速度应用题的特点速度公式速度=距离/时间。时间公式时间=距离/速度。距离公式距离=速度*时间。

速度应用题案例分析案例一架飞机从北京飞往上海,飞行距离为1200公里,飞机飞行速度为900公里/小时,飞机需要飞行多少小时?解题时间=距离/速度=1200/900=1.33小时。因此,飞机需要飞行1.33小时。

7.电费应用题电费应用题涉及用电量、电费单价、电费总额等方面的计算。

电费应用题的特点电费公式电费=用电量*电费单价。用电量单位通常用度或千瓦时(kWh)表示。电费单价指每度或每千瓦时的电费价格。

电费应用题案例分析案例某家庭本月用电量为150度,电费单价为0.5元/度,该家庭本月的电费是多少元?解题电费=用电量*电费单价=150*0.5=75元。因此,该家庭本月的电费是75元。

复习总结1审题2分析3列式4计算5检验

巩固练习通过练习,巩固所学知识,提高解题能力。

答疑环节同学们如有疑问,请积极提问。

文档评论(0)

134****7146 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档