- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE1/NUMPAGES3
10.3实际问题与二元一次方程组
第2课时
一、教学目标
【知识与技能】
1.学会运用二元一次方程组解决较复杂的实际问题.
2.进一步经历和体验方程组解决实际问题的过程,提高运用方程组解决问题的能力.
【过程与方法】
学生已经会初步分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组解决实际问题,这节课主要通过自主探究和合作讨论让学生进一步熟练解题过程和方法.
【情感态度与价值观】
培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.
二、课型
新授课
三、课时
第2课时共2课时
四、教学重难点
【教学重点】
用列表的方式分析题目中的各个量的关系.
【教学难点】
借助列表分问题中所蕴含的数量关系.
五、课前准备
教师:课件.
学生:铅笔、练习本.
六、教学过程
(一)导入新课(出示课件2)
1.把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?
2.把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?
(二)探索新知
1.出示课件4-13,探究列二元一次方程组解答较复杂问题
教师出示问题:如图,丝路纺织厂与A,B两地由公路、铁路相连.
这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂,制成纺织面料运往B地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t,纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km),铁路运价为0.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?
教师问:要求“这批产品的销售额比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?
学生答:销售额与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.
教师问:本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?
学生1答:一类是公路运费,铁路运费,价值;
学生2答:另一类是原料数量,产品数量.
教师问:你能完成教材上的表格吗?
xt长绒棉
yt纺织面料
合计
公路运费/元
铁路运费/元
价值/元
学生答:填写表格如下:
xt长绒棉
yt纺织面料
合计
公路运费/元
0.5×10x
0.5×20y
0.5(10x+20y)
铁路运费/元
0.2×120x
0.2×110y
0.2(120x+110y)
价值/元
30800x
42500y
教师问:观察上表,你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?
师生共同解答.
解:先化简,得
由①,得③
把③代入②,得
解得
把代入③,得
解这个方程组,得
答:购买了400t长绒棉,制成320t纺织面料.
教师问:这个实际问题的答案是什么?
学生答:销售额:42500×320=13600000元;
原料费:30800×400=12320000元;
运输费:5200+16640=21840元.
13600000-12320000-21840=1258160元.
这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多1258160元.
教师问:在什么情况下考虑选择设间接未知数?
学生答:当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数.
教师问:如何更好地分析数量关系比较复杂的实际问题?
师生共同解答.
考点1:列二元一次方程组解答运费问题
某电器公司计划用甲、乙两种汽车运送190台家电到农村销售,已知甲种汽车每辆可运送家电20台,乙种汽车每辆可运送家电30台,一共用了8辆汽车满载运送.
如果每辆甲种汽车的运费是180元,每辆乙种汽车的运费是300元,那么该公司运送这190台家电后的总运费是多少?(出示课件14)
学生独立思考,师生共同解答.
解:设甲种汽车有x辆,乙种汽车有y辆.
根据题意,得
解得
所以(元).
答:该公司运送这190台家电后的总运费是1800元.
出示课件15-16,学生自主练习后口答,教师订正.
考点2:列二元一次方程组解答利润问题
某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成
(1)你认为哪种方案获利最多,为什么?(2)本题解出之后,你还能提出哪些问题?(出示课件17)
学生独立思考后,师生共同解答.(出示课件18
您可能关注的文档
- 人教版七年级下册数学教案 第十章 二元一次方程组 10.1 二元一次方程组的概念.doc
- 2024年度领导干部个人专题民主生活会、组织生活会对照检查材料(四个带头)和意见建议汇总.docx
- 在2025年国企纪检监察工作会议上的报告材料.docx
- 领导干部2024年民主生活会、组织生活会对照检查发言材料(四个带头).docx
- 市税务局分管领导2024年度民主生活会个人对照检查检视发言材料多篇.docx
- 财务部主任、公安局、审计局等2024年组织生活会个人对照检查发言材料合集.docx
- “政治引领、理论武装、赋能中心、强基固本、建强队伍、正风肃纪、群团统战”2025年国企党建工作要点2篇.docx
- 德能勤廉党组书记2024年度抓基层党建工作述职报告.docx
- 党课讲稿:学习“四史”,汲取奋进力量.docx
- 某县(市、区)委书记在参加所在党支部组织生活会上的讲话发言材料2篇.docx
- 市直机关工委及个人述职述廉2024年党建工作情况报告材料.docx
- 区委书记在2025年一季度经济运行部署会议上的讲话发言材料.docx
- 市直机关单位、卫健委党支部2024年工作述职报告材料.docx
- 市委副书记、市长在2025年市委城乡规划委员会第一次会议上的讲话发言材料.docx
- 某单位领导干部2024年生活会、组织生活会对照检查材料(对照“四个带头”).docx
- 2024年民政局、宣传部、教育局基层主要领导个人述责述廉报告材料.docx
- 2025年2月党支部“三会一课”参考主题方案.docx
- 在某中学2025年春季开学典礼上的讲话:以“三重境界”燃动新学期.docx
- 2024年度领导干部专题民主生活会、组织生活会对照检查材料(四个带头)及学习研讨会上的发言材料.docx
- 市纪委市监委2025年度纪检监察工作计划.docx
最近下载
- 少先队大队委竞选ppt模板小学生自我介绍班委竞选卡通班干部课件 (10).pptx VIP
- 高等数学_大一_上学期知识要点.doc
- 集输初级工理论及技能操作试题(新)讲义.docx
- 2023综合安防平台(服务器)DS-VM21S-B系列配置指南.docx
- 2022年考博英语-华东政法大学考前拔高综合测试题2(含答案带详解)(含答案带详解).docx VIP
- 射击俱乐部商业计划书.pptx VIP
- 教师资格证初中英语简答题汇总.docx
- 中山大学2022-2023学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 高支模方案(专家论证).doc
- 数学符号及读法大全.doc VIP
文档评论(0)