网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

13买文具(课件)-三年级上册数学北师大版.pptx

13买文具(课件)-三年级上册数学北师大版.pptx

  1. 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

0

义务教育北师大版三年级上册

买文具(1)

第一单元混合运算第3课时

ma;

目录

1、新课导入

2、新知讲解;

01

新课导入;

从图中你了解到哪些数学信息?

3本作文本一共18元。

算术本

ABC

原价每本3元现价5本10元;

02

新知讲解;

●笑笑一共需要多少元?;

6+4=10(元)18÷3=6(元)

答:笑笑一共需要10元。;

6+4=10(元)

列综合算式解答:

18÷3+4

=6+4

=10(元);

●每本算术本现价比原价便宜多少元?;

10÷5=2(元)

3-2=1(元);3×5+8

=15

=23;

(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14÷2+5答:买1个奶油面包和

=7+51个巧克力面包,

=12(元)一共需要12元。;

答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。;

4+24÷8

=4+3

=7

45-5×4

=45-20

=25;

补充练习

1.把下面的算式合并成一个综合算式。;

2.美美装绿豆糕,已经装了7盘,

还剩32块,美美一共要装多少盘绿豆糕?

7+32÷8

=7+4

=11(盘)

答:美美一共要装11盘绿豆糕。;

课堂小结

通过这节课的学习活动,你有什么收获?

一个算式里既有乘除法,又有加

减法,要先算乘除法,再算加减法。;

0

义务教育北师大版三年级上册

买文具(1)

第一单元混合运算第3课时

mahe

您可能关注的文档

文档评论(0)

zxuli + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档