- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
0
义务教育北师大版三年级上册
买文具(1)
第一单元混合运算第3课时
ma;
目录
1、新课导入
2、新知讲解;
01
新课导入;
从图中你了解到哪些数学信息?
3本作文本一共18元。
算术本
ABC
原价每本3元现价5本10元;
02
新知讲解;
元
●笑笑一共需要多少元?;
6+4=10(元)18÷3=6(元)
答:笑笑一共需要10元。;
6+4=10(元)
列综合算式解答:
18÷3+4
=6+4
=10(元);
●每本算术本现价比原价便宜多少元?;
10÷5=2(元)
3-2=1(元);3×5+8
=15
=23;
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
14÷2+5答:买1个奶油面包和
=7+51个巧克力面包,
=12(元)一共需要12元。;
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。;
4+24÷8
=4+3
=7
45-5×4
=45-20
=25;
补充练习
1.把下面的算式合并成一个综合算式。;
2.美美装绿豆糕,已经装了7盘,
还剩32块,美美一共要装多少盘绿豆糕?
7+32÷8
=7+4
=11(盘)
答:美美一共要装11盘绿豆糕。;
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
一个算式里既有乘除法,又有加
减法,要先算乘除法,再算加减法。;
0
义务教育北师大版三年级上册
买文具(1)
第一单元混合运算第3课时
mahe
您可能关注的文档
- Module2Unit1Whenarewegoingtoeat(课件)-英语六年级下册(课件)-英语六年级下册.pptx
- 511任意角课件-高一上学期数学人教A版(1).pptx
- Unit6Howdoyoufeel?BReadandwrite(课件)-人教PEP版英语六年级上册2.pptx
- Unit5LanguagesAroundtheWorldDiscoveringUsefulStructures课件-高中英语人教版(1)2.pptx
- Unit2WhatadayLesson4Funtime(课件)-译林版英语六年级上册.pptx
- 沪教牛津版(六三制一起)英语五下Unit12《Thegiant'sgarden》Let'slearnmore课件.pptx
- 13人口容量课件高一地理必修二.pptx
- 41流域内协调发展课件高中地理人教版选择性必修2.pptx
- Review1(课件)-闽教版英语五年级上册.pptx
- 专题02用空间向量探索空间中角的问题课件-高二上学期数学人教A版选择性.pptx
- 市直机关工委及个人述职述廉2024年党建工作情况报告材料.docx
- 区委书记在2025年一季度经济运行部署会议上的讲话发言材料.docx
- 市直机关单位、卫健委党支部2024年工作述职报告材料.docx
- 市委副书记、市长在2025年市委城乡规划委员会第一次会议上的讲话发言材料.docx
- 某单位领导干部2024年生活会、组织生活会对照检查材料(对照“四个带头”).docx
- 2024年民政局、宣传部、教育局基层主要领导个人述责述廉报告材料.docx
- 2025年2月党支部“三会一课”参考主题方案.docx
- 在某中学2025年春季开学典礼上的讲话:以“三重境界”燃动新学期.docx
- 2024年度领导干部专题民主生活会、组织生活会对照检查材料(四个带头)及学习研讨会上的发言材料.docx
- 市纪委市监委2025年度纪检监察工作计划.docx
文档评论(0)