- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
(2025年)
(2025年)
2025年人教版二年级下册数学混合运算应用题综合训练
1.一个乒乓球拍多少元?
2.刘奶奶的菜摊摆了3堆南瓜,每堆6个。卖出10个,还剩多少个?
3.一瓶药有40片,妈妈一次吃4片,一天吃两次,几天可以吃完?
4.妈妈今年32岁,两年前妈妈的岁数是小明的5倍,小明今年几岁?
5.要修总长70米的人行道,已经修好了25米。剩下的要用5天修完,剩下的平均每天修多少米?
6.李老师养了8盒蚕宝宝,每盒4条,送给同学15条,还剩多少条蚕宝宝?
7.二年级有男生20人,女生25人,分成5个学习小组,平均每组多少人?
8.小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩。他们花50元买票够吗?
成人票:9元/张
儿童票:6元/张
答:他们花50元买票()。
9.1千克苹果6元,1千克西瓜4元,买1千克苹果和2千克西瓜共多少元?
10.六月份有4个星期还多2天,请你算一算,六月份一共有多少天?
11.张叔叔微信上的钱买4元一瓶的饮料,可以买6瓶。用这些钱买3元一瓶的饮料,可以买多少瓶?
12.二年级买来56个红气球和16个绿气球,如果把这些气球平均分给8个小组,每个小组可以分几个?
13.到花店买花。
①买4枝玫瑰需要多少元?
②买6枝百合需要多少元?
③买5枝郁金香和1枝洋菊,一共需要多少元?
14.学校健美操队排练节目,每排12人,可以分成4排。如果每排8人,可以分成几排?
15.每箱水有8瓶,2箱水平均分给4个同学。每个同学分几瓶?
16.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他想3天读完,平均每天读几页?
17.一本书共有99页,小花已经看了67页。剩下的计划4天看完,平均每天要看几页?
18.二(3)班有男生15人,女生17人,每4个人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
19.一辆双层公共汽车的下层有32个座位,上层有9排,每排4个座位。这辆公共汽车一共有多少个座位?
20.一群好朋友周末去划船,如果大家都坐大船则刚好坐满6条船,那么如果都坐小船,需要小船多少条?
21.学校书法小组,每组9人,可以分成4组,如果每组6人,可以分成几组?
22.“乳扇”是大理有名的特色食品,每片“乳扇”8元,莎莎买了3片,丽丽买了5片,莎莎比丽丽少花了多少钱?
23.同学们大扫除,3名同学擦15块玻璃;4名同学擦24张桌子。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室里共有40块玻璃,一共需要几名同学?
24.小美读一本68页的科技书,已经读了36页,剩下的打算4天读完,平均每天应读多少页?
25.一辆小汽车35元,买3个玩具熊要用24元。一辆小汽车比一个玩具熊贵多少钱?
26.到花店买花。
①买4枝玫瑰需要多少元?
②买6枝百合需要多少元?
③买5枝郁金香和1枝洋菊,一共需要多少元?
27.
每个笼子里有几只兔子?
口答:每个笼子里有□只兔子。
28.施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?
29.
羽毛球拍
羽毛球
皮球
乒乓球拍
38元
4元
8元
15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱?
(2)买4个皮球和一副乒乓球拍,付60元够吗?
参考答案
1.9元
2.8个
3.5天
4.(岁)
(岁)
5.(70-25)÷5=9(米)
6.17条
7.9人
8.(元),,够;够
9.6+2×4=14(元)
10.30天
11.8瓶
12.(个)
13.(1)20元
(2)36元
(3)24元
14.6排
15.4瓶
16.(1)3天;
(2)8页
17.8页
18.8个
19.68个
20.(条)
21.6组
22.16元
23.(1)30块;(2)8名
24.(68-36)÷4=8(页)
25.35-24÷3=27(元)
26.(1)20元
(2)36元
(3)24元
27.(35+7)÷6=7(只);7
28.(米)
29.(1)62元;(2)够
人教版二年级下册数学混合运算应用题知识点归纳总结
一、基本算术运算
加法与减法
加法:将两个或多个数合并成一个数的运算。例如,计算剩余南瓜的数量(3堆×6个/堆-10个=8个)。
减法:从一个数中去掉另一个数的运算。例如,计算剩余未修的人行道长度(70米-25米=45米)。
乘法与除法
乘法:将一个数重复加自己若干次的简便运算。例如,计算蚕宝宝的总数(8盒×4条/盒=32条)。
除法:将一个数分成若干等份的运算。例如,计算每天需要修的人行道长度(45米÷5天=9米/天)。
二、混合运算
加减混合运算
涉及加法和减法的混合计算。例如,计算小明两年前
您可能关注的文档
- 2025年人教版 二年级下册数学 混合运算(单元测试).docx
- 2025年人教版(PEP)三年级英语下册期末易错题型专练卷(含答案).docx
- 2025年人教版(PEP)三年级英语下册期中测试(含答案及听力原文,无音频).docx
- 2025年人教版(PEP)三年级英语下册语音与词汇专项卷(含答案).docx
- 2025年人教版 六年级数学下册第二单元:折扣问题专项练习(含答案).docx
- 2025年人教版 六年级下册数学 3.1 圆 柱 同步计算题 练习(含答案).doc
- 2025年人教版 三年级数学下册第二单元:列竖式计算专项练习(含答案).docx
- 2025年【考点突破】第一章《走进物理世界》 八上期末素养提升专项复习训练(沪粤版).docx
- 2025年人教版 三年级下册数学 7.长方形、正方形的面积计算专项卷 (含答案).doc
- 2025年人教版 三年级下册数学 8.年月日和闰年平年的认识专项卷 (含答案).doc
最近下载
- 福建南平水务发展有限公司招聘笔试题库2025.pdf
- 二月二龙抬头手把手教你寻“龙”传统节日课件PPT.pptx VIP
- 《GB 28263-2024民用爆炸物品生产、销售企业安全管理规程》知识培训.pptx
- 广告学:整合营销沟通视角(第8版) 课件 第1、2章 整合营销沟通视角下的现代广告、 广告导论.pptx
- 地下管线探测项目成果报告书.doc(1).pptx
- 绿色金融对我国碳排放的影响研究.docx VIP
- 绿色税收对碳排放绩效的影响研究.docx VIP
- 延世韩国语单词第一册.pdf
- 黑翅土白蚁降解木质纤维素的生化机理研究-环境生物学专业论文.docx VIP
- 云南政工程资料管理规程.DOC
文档评论(0)