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个人所得税核算与筹划;一、个人所得税概述;中国现状;历年个人所得税占总税收比例(亿元);比上年增长情况(环比%);全国个人所得税;二、个人所得税法律规定;纳税义务人;居民纳税义务人;纳税义务人;(三)所得来源地的确定;所得来源地的确定;(四)个人所得税征税项目;分类征收的弊端;个税全员全额扣缴申报办法;三、个人所得税计算;;个人取得全年一次性奖金等征税问题;
例:中国公民王某2012年境内1-12月每月的绩效工资为1000元,12月31日一次性领取年终资金27000元。
计算王某取得年终奖金缴纳的个人所得税:
(1)计算该资金适用税率和速算扣除数:
每月资金=[27000-(3500-1000)]÷12=2042(元)
适用税率10%、速算扣除数105元。
(2)计算该资金应纳个人所得税:
应纳税额=[27000-(3500-1000)]×10%-105=2345(元)
★在一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
★雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
;特殊工薪;2、企业高管人员行使股票认购权取得的所得:
行使股票认购权时的实际买价低于购买日市场价的差额,按工薪所得征税;
在股票认购权行使前转让认购权的所得,并入当月工薪所得征税;
在行使股票认购权后,转让已认购的股票,按财产转让所得征免个人所得税。
3、单位将自建住房以低于成本价销售给职工,房改期间的差价收入,免征个税;在其他时间的差价收入,按照全年一次性奖金,计算个税。;4、个人兼职取得的收入按照劳务报酬所得征税;退休人员再任职取得的收入,在减除法定扣除标准后,按工薪所得征税。
5.企业为股东个人购买汽车并将车辆所有权办到股东个人名下,按股息、红利征税,但可按税局确定金额扣除部分所得。该车折旧不能在企业税前扣除
6.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按月发放的,并入当月工薪所得计税;不按月发放的分解到所属月份并与该月份工薪所得合并后计税.;2.劳务报酬计税;2.劳务报酬计税;3.稿酬计税;4.财产租赁所得;准予扣除费用:指财产租赁过程中缴纳的税费,包括:
营业税=租金收入×5%(个人出租住房3%)
城建税=营业税×7%(县、镇5%、1%)
教育费附加=营业税×3%
房产税=租金收入×12%(个人出租住房4%)
各种手续费
自2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房取得的所得,按10%的税率征税。个人出租经营性房屋,仍适用20%税率。;5.财产转让所得;调整房地产交易环节税收政策;3.财产转让所得;2009年1月1日至12月31日,个人转让住房营业税;2006,8,1日起住房转让个税;住房转让个人所得税;转让5年前购买的80平方米普通住房,原购买价6万元,契税900、印花税30,其他费50。转让价60万元,按规定缴纳土地出让金1980元/平方米,缴纳印花税0.5‰,交易费100元。
原值=60000+900+30+50=60980
转让环节纳税:免营业税、城建税、教育费附加及土地增值税。
印花税=600000×0.5‰=300元
土地出让金=1980×80=158400元
个人所得税
=(600000-60980-158400-300-100)×20%
=380220×20%=76044元;房屋拆迁;优惠政策;一年内购房免个人所得税条件;优惠案例;6.利息股息、中奖、中彩;个人捐赠税务处理;个人捐赠税务处理;7.境内无住所个人的工薪所得计税;4.高管人员的纳税义务
境内企业的董事、高管人员取得的由境内企业支付的董事费或工薪,在境内担任职务期间,不论是否在中国境外履行职务,均向中国税务机关纳税;
取得的由中国境外企业支付的工薪,依前款2、3规定确定纳税义务。
5.外籍人员不满一个月的工薪所得计税
应纳税额=(当月工薪所得额×税率-扣除数)×
当月实际在中国天数/当月天数
;8.税收抵免制度;四、个人所得税筹划;1.不同收入项目转换的税收筹划;不同收入项目转换的税收筹划;不同收入项目转换的税收筹划;假定董事费增加到24万元,并在每月发放2万元,年薪收入变为26万元,每月21667元。
年薪纳税=12×[(21667-3500)×25%-1005]
=12×3536。75=42441元
董事费纳税=12×20000×(1-20%)×20%
=38400(元)
纳税总额=42441+38400=80841元
税后收入=5
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