- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
教学目标
1.在购物活动中,学会付钱、找钱,体验付钱方式的多样性。
2.通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算。
3.初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物经验。
2学情分析
人民币是我国的法定货币,学生都有和家长一起购物的经历,在日常生活中经常接触到各种面值的人民币,也经常看到人们在不同场合使用人民币,应该说他们已经积累了一些有关人民币的使用经验,但是独自使用人民币的机会不多。二年级学生计算能力较强,能够解决生活中的简单实际问题。
3重点难点
教学重点:在购物活动中,学会付钱、找钱、体验付钱方式的多样性。
教学难点:培养学生应用数学解决生活实际问题的意识和能力。
4教学过程
4.1第一学时
教学活动
活动1【导入】教学过程
一、上课前准备
将班级布置成商店,分为玩具柜台、文具柜台、体育用品柜台。每名同学从家带来一样物品,并标好价格。
二、展示商品、开办商店
1.谈话引入
师:老师早晨起来时,发现家里的猫不见了?有人拍下了一段小视频,我们一起去看看!
(播放视频)
师:同学们,老师家的猫咪去了哪里?
生:商店
师:你们去商店买过东西吗?都买过什么啊?
?生说买过的东西。
?师:咱班同学真是太能干了,都可以自己去商店购物啦!
?师:买东西需要用
?生:钱
师:通过前几节课的学习,你们认识了哪些面额的人民币呢?
?生:1元5元?10元?20元?50元?100元等。
师:老师想考考你,是不是真的认识了,快速抢答!今天同学们也可以通过自己的劳动赚钱,老师看看最后谁赚的钱最多?可以买自己喜欢的东西。
2.摆放商品:
???今天我们在班级开个小小商店,玩一个买卖商品的游戏,怎么样?
(板书)小小商店
商店要有商品,课前老师已经让小朋友准备了,你们带来了吗?
老师把柜台准备好了,今天我们打算开设三个柜台,分别是玩具柜,文具柜和体育用品柜,请你想一想,你自己带来的商品应该放到哪个柜台上?看看哪名同学动作最快。
???3.招聘收银员
???看到这些琳琅满目的商品,你们想买吗?
但是作为商店我们还缺少收银员。今天老师就来当商店的总经理,老师现场要招聘5名收银员帮助总经理来管理商店,作为合格的收银员要懂得怎样算钱和怎样找钱,谁能回答出淘气、奇思和笑笑在购物中遇到的问题谁就能当选商店的收银员,你们想当吗?接下来我们回答问题,看谁能当今天的收银员。
?(1)解决笑笑的问题?
??玩具柜台迎来了第一位小顾客,是谁呢?(生:笑笑)你能帮笑笑介绍一下玩具柜的商品和价格吗?
?找同学依次介绍柜台上的物品和价格。
师:笑笑遇到了什么问题?(出示问题)
生:笑笑买了1架飞机和1辆坦克,一共需要多少钱?
???学生独立列式解答
???全班汇报:你知道一共需要多少元吗?
生:12+9=21(元)
师:你是怎么想的?
生:因为飞机12元,坦克9元,求一共多少元,就要把这两个数合在一起,一共需要21元。
师:你说的真好,合在一起,所以用加法!恭喜你可以当收银员了!答对的同学,恭喜你赚的了2元钱。
找到2元钱放到自己面前。
(2)解决奇思的问题(出示图片)
师:第二位顾客是奇思,他来到了文具店,谁来读一读他遇到了什么问题?
生:奇思付给售货员20元,买了1盒彩笔,找回多少钱?
??学生独立列式解答
??请同学上台展示。(其他同学当观察员),说说你是怎么想的?
???一共给售货员20元,买彩笔用了15元,从20元里去掉15元,还剩下5元。
师:你回答的很准确,你可以当我们商店的收银员了。回答对的同学,你们又可以赚两元钱!
(3)解决淘气的问题
师:我们来看看第三位顾客是谁?他遇到的问题是什么?
生:淘气想买一个皮球,他有3张1元和2张2元,他可以怎样付钱?
?师:自己想一想,也可以动手摆一摆。解决这个问题时,你是怎样想的?
??生:先看看一个皮球多少钱?再看看手里的钱怎么组合能付出5元
??师:请你到前面来摆一摆。其他同学看看摆的对不对。
??学生上前面进行摆放。
??师:恭喜你,你也成为今天的收银员啦!回答对的同学,可以赚5元钱
(4)解决“足球比篮球贵多少元?”的问题。
皮球是所有球里面最——便宜的。这4个球中,哪两个球比较贵?哪个球更贵一些,它比篮球贵了多少钱呢?
独立列式解决。
师:哪名同学来说说你是怎么做的?
生:7268=4(元)
师:你是怎么想的呢?
生:一个足球72元,一个篮球68元,72比68多多少?所以用减法,足球比篮球贵4元。
师:恭喜你,你也成为我们小小商店的收银员了。回答对的同学又可以赚2元钱啦!
(5)再提出一个数学问题,并尝试解答。
我们小小商店里不断有小顾客来光临,又可能出现什么问题呢?请你想一想。
生1:提出数学问题
生2:解答数学问题
生1:回答正确,
您可能关注的文档
- 一年级【科学(教科版)】观察叶9.docx
- 第2分数和小数的互化(2)【教案】.doc
- 习作例文与习作教案.docx
- 第9最小公倍数.docx
- 小数的意义和读写法(第1)教学设计.docx
- 复习2~6的乘法口诀学习任务单.docx
- 高考化学二轮专项分层特训卷第二部分常考热点特训10有机合成路线设计.doc
- 动物的特殊感官第01冀人版(含当堂测试).docx
- 高二【数学(人教A版)】探究与发现双曲线的渐近线二次函数与抛物线.docx
- 第6课比较相同时间内运动的快慢.docx
- XX T 1149.11-2010 内燃机 活塞环 第11部分:楔形铸铁环正式版.doc
- XX T 1149.13-2008 内燃机 活塞环 第13部分:油环正式版.doc
- XX T 1149.12-2013 活塞环楔形钢环正式版.doc
- 人教版高中生物必修2全册教学课件.pptx
- 2025年春新北师大版8年级物理下册全册课件.pptx
- 2024年新人教版8年级上册物理全册课件.pptx
- (新统编版)语文三年级下册 第一单元 大单元教学 课件(共9课时).pptx
- 八年级语文下册第六单元24醉翁亭记课件省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 八年级物理上册第六章质量与密度章末整理与复习习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 外研版三年级英语下册期末复习单词专项.pptx
文档评论(0)