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税法(第5版) 课件 曹越 第10--18章 资源税 --- 城市维护建设税与教育费附加.pptx

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;本章政策已更新至2025年2月15日;内容提纲;内容提纲;;二、资源税的特点

(1)只对特定资源征税。

(2)具有受益税性质。

(3)具有级差收入税的特点。

三、立法原则

普遍征收、级差调整。;第二节纳税人;;;资源税的税目与税率相关规定可以归纳如下:

;【例10-1·单选题】下列资源征收资源税的是()。

A.草场

B.人造石油

C.地热

D.森林

【答案】C

【解析】资源税征税范围包括5大类,分别为能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产和盐。选项C属于能源矿产,选项ABD不属于资源税的征税范围,不征收资源税。;第五节应纳税额的计算;2.特殊情形下销售额的确定

(1)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关确定销售额的方法和顺序。;(2)外购应税产品购进金额、购进数量的扣减;二、从量定额征收的计税依据(财政部税务总局公告2020年第34号)

三、两种计征方式下应纳税额的计算方法;【特别提示1】增值税与资源税计税销售额的不同

;【特别提示2】煤炭、天然气和原油的增值税、消费税与资源税区分

;资源税的减税、免税规定如下表所示:;(续表);【例10-2·单选题】(2021年注会)某石化公司为增值税一般纳税人,2021年1月开采原油5010吨,对外销售2000吨,取得不含税价款600万元。将开采的原油3000吨用于加工生产汽油1950吨,另将10吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为6%。该企业当月应缴纳资源税()万元。

A.71.10

B.90.00

C.90.18

D.36.00

【答案】B

【解析】开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税,所以其中10吨开采过程中加热使用的原油无需计算缴纳资源税。该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元)。;【例10-3·单选题】(2020年注会)下列开采资源的情形中,依法免征资源税的是()。

A.开采稠油

B.开采页岩气

C.从衰竭期矿山开采的矿产品

D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气

【答案】D

【解析】选项A,开采稠油减征40%资源税;选项B,自2018年4月1日至2023年12月31日,对页岩气资源税减征30%;选项C,从衰竭期矿山开采的矿产品减征30%资源税。;第七节申报与缴纳;THANKYOU;第十一章契税;本章政策已更新至2025年2月15日;内容提纲;第一节概述;二、契税的特点

(1)契税属于财产转移税。

(2)契税由产权承受人缴纳。

;第二节征税范围、纳税人和税率;二、纳税人(国务院令第224号)

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。

;第三节计税依据和应纳税额的计算;二、计税依据的具体规定;【例11—2?单选题】(2016年注会改)甲企业2021年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()。

A.5000万元

B.6000万元

C.9000万元

D.2000万元

【答案】C

【解析】本题考查的知识点是契税的计税依据。以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题的折价款为9000万元。;二、应纳税额的计算

应纳税额的计算公式为:

应纳税额=计税依据×税率

;【例11—3·单选题】(2017年税务师改)某公司2022年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。

A.60

B.36

C.30

D.24

【答案】B

【解析】应缴纳的契税=1200×3%=36万元。;第四节减免税优惠;;【例11-4?单选题】(2019年注会改)下列房产转让情形中,产权承受方免于缴纳契税的是()。

A.以获奖方式承受土地、房屋权属

B.将房产赠与非法定继承人

C.以自有房产投资入股本人独资经营的企业

D.以预付集资建房款方式承受土地、房屋权属

【答案】C

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