- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
z.3小数乘除法
计算。
5.2×1.08=7.9×3.6=45.2×0.09=58.8×4.5=
59.5÷8.5=28÷0.02=2.144÷0.268=0.72÷0.08=
2.选择题
(1)妈妈买了6.8千克苹果共花去17元,每千克苹果()元。
A.2B.2.5C.3D.无法确定
(2)饲养场饲养52头牛,每头牛每天要吃8.3千克精饲料,5头牛1周要吃
()千克精饲料。
A.431.6B.3021.2C.41.5D.290.5
3.计算,能简算的要简算。
4.78×2.5+2.57.08×1051.25×4.2×8
(3.7+9)×7.2(25+8)×40.25×12+8×0.25
3.解答题。
奶奶去鱼市买金鱼,红金鱼每条1.5元,黑金鱼每条1.8元,奶奶买了4条红金鱼和2条黑金鱼,付给售货员20元,找回多少钱?
z.4计算器、用字母表示数、运算律
计算。
5×a=6a+7a=2×4.5b=a×a=
7a+5a-10a=5×3a=24a÷6=6a×5+2a=
2.选择题
(1)妈妈买了6.2千克苹果,每千克x元,一共需要()元。
A.6.2B.6.2xC.6.2+xD.无法确定
(2)饲养场饲养250只鸡,每只鸡每周生6个蛋,平均每个鸡蛋的售价是0.4元,这些鸡蛋一周可以卖()钱?
A.250B.600C.240D.25
3.计算,能简算的要简算。
9.26×2.5+0.74×2.538×1021.25×3.8×0.8
(25+125)×438-6-225×8+8×175
3.解答题。
玫瑰花每支3.8元,百合花每支2.2元,丽丽两种花各买了6支,一共花去多少元?
答案
1.5.61628.444.068264.67140089
2.BD
3.14.45743.44291.441325
4.20-(1.5×4+1.8×2)
=20-(6+3.6)
=20-9.6
=10.4(元)
答:找回10.4元。
答案
1.5a13a9ba2
2.BB
3.2538763.8600301600
4.(3.8+2.2)×6
=6×6
=36(元)
3.8×6+2.2×6
=(3.8+2.2)×6
=6×6
=36(元)
答:一共花去36元。
您可能关注的文档
- 四(上)冀教版数学第二单元测试卷.2.docx
- 四(上)冀教版数学八单元课时.1.docx
- 四(上)冀教版数学二单元课时.1.doc
- 四(上)冀教版数学一单元课时.1.docx
- 四(上)人教版数学三单元课时.3.docx
- 四(上)人教版数学一单元课时.6.doc
- 四(上)人教版数学一单元课时.5.doc
- 四(上)人教PEP版Unit 2 知识清单.docx
- 四(上)54制青岛版数学总复习课时.3.docx
- 四(上)54制青岛版数学四单元课时.2.doc
- “中国好老师”公益行动计划实施方式、效益、效率研究 【课题申报书】.docx
- 从协同到共生:新质生产力视角下产教融合共同体建设路径研究 【课题申报书】.docx
- 大学英语四级词汇表-完美打印版 .pdf
- 大学生“社恐”现象的心理机制与有效应对研究 【课题申报书】.docx
- ChatGPT助推教育数字化研究 【课题申报书】.pdf
- 奥林匹克精神融入大学生思想政治教育的价值意蕴与实践路径研究 【课题申报书】.pdf
- 20世纪以来缅甸旅华游记中的中国形象建构研究 【课题申报书】.docx
- ChatGPT助推教育数字化研究 【课题申报书】.docx
- 2024年家校协同育人工作实施方案 .pdf
- 2024-2025学年北京市朝阳区高一上学期期末考试历史试题(含答案) .pdf
文档评论(0)