网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2.1口算除法(拔高作业)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docxVIP

2.1口算除法(拔高作业)2024-2025学年三年级下册数学 人教版.docx

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

(拔高作业)2024-2025学年下学期小学数学人教新版三年级同步个性化分层作业2.1口算除法

一.选择题(共3小题)

1.(2024春?醴陵市校级期末)某影院的电影票每张58元,儿童票半价,儿童票每张()元。

A.29 B.34 C.39

2.(2024春?吉安期末)小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花。

A.9 B.12 C.108 D.39

3.(2024春?金湾区期末)将52本书平均分给三年级两个班,每班可以分到几本?如图所示竖式虚线框内的计算过程表示()

A.每班分2本,分掉了4本,余1本

B.每班分20本,分掉了40本,余1本

C.每班分20本,分掉了40本,余10本

二.填空题(共3小题)

4.(2024秋?蕉岭县期中)幼儿园阿姨买了48颗糖果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到颗糖果。

5.(2024秋?新建区期中)“妈妈买了4双同样的拖鞋,花了80元,每双拖鞋多少元?”这道题中已知和,要求的是。

6.(2024秋?项城市期中)(1)要使的商是一位数,□里能填的数字有。

(2)要使的商是两位数,□里能填的数字有。

三.判断题(共3小题)

7.(2024春?邓州市期中)王叔叔所在的泳道长50米。

8.(2024春?确山县期中)商的末尾有0,被除数的末尾不一定有0。

9.(2023秋?高安市期末)甲数是40,是乙数的5倍,乙数是1。

四.应用题(共1小题)

10.(2023秋?綦江区期末)同学们为了增强体质,积极参加体育锻炼,坚持每天做仰卧起坐。

(1)贝贝和晶晶谁做仰卧起坐的速度快些?

(2)你还能提出什么数学问题?并解答。

(拔高作业)2024-2025学年下学期小学数学人教新版三年级同步个性化分层作业2.1口算除法

参考答案与试题解析

题号

1

2

3

答案

A

B

C

一.选择题(共3小题)

1.(2024春?醴陵市校级期末)某影院的电影票每张58元,儿童票半价,儿童票每张()元。

A.29 B.34 C.39

【考点】一位数除两位数.

【专题】应用意识.

【答案】A

【分析】儿童票是半价,所以儿童票价=成人票价÷2,用58除以2,即可求出儿童票每张多少元。

【解答】解:58÷2=29(元)

答:儿童票每张29元。

故选:A。

【点评】本题考查一位数除两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

2.(2024春?吉安期末)小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花。

A.9 B.12 C.108 D.39

【考点】一位数除两位数.

【专题】应用意识.

【答案】B

【分析】根据题意,求小红做了多少朵花,就是已知一个数的3倍是36,求这个数,也就是求36里面有几个3用除法计算,据此选择即可。

【解答】解:36÷3=12(朵)

故选:B。

【点评】此题考查已知一个人数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。

3.(2024春?金湾区期末)将52本书平均分给三年级两个班,每班可以分到几本?如图所示竖式虚线框内的计算过程表示()

A.每班分2本,分掉了4本,余1本

B.每班分20本,分掉了40本,余1本

C.每班分20本,分掉了40本,余10本

【考点】一位数除两位数.

【专题】运算能力.

【答案】C

【分析】根据一位数除两位数的竖式计算知识,图中所示竖式虚线框内的计算过程表示将52本书平均分给三年级两个班,每班分20本,分掉了40本,余10本,据此解答即可。

【解答】解:将52本书平均分给三年级两个班,图中所示竖式虚线框内的计算过程表示每班分20本,分掉了40本,余10本。

故选:C。

【点评】本题考查了一位数除两位数的竖式计算知识,结合题意分析解答即可。

二.填空题(共3小题)

4.(2024秋?蕉岭县期中)幼儿园阿姨买了48颗糖果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到12颗糖果。

【考点】一位数除两位数.

【专题】应用意识.

【答案】12。

【分析】用糖的总颗数除以小朋友的人数,即可求出每个小朋友分到多少颗糖果。

【解答】解:48÷4=12(颗)

答:每个小朋友分到12颗糖果。

故答案为:12。

【点评】本题考查一位数除两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。

5.(2024秋?新建区期中)“妈妈买了4双同样的拖鞋,花了80元,每双拖鞋多少元?”这道题中已知总价和数量,要求的是单价。

【考点】一位数除两位数.

【专题】运算能力.

【答案】总价,数量,单价。

【分析】根据单价、总价、数量的认识以及三者之间的关系进行解答即可。

【解答

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档