- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
四年级下册第一单元数学练习题及答案
【导语】学习不仅要在态度上做到认真,脚踏实地,而且要在过程中做到高效,事半功倍,能够举一反三。只有这样,成功才会悄悄地走到我们面前。网为大家准备了《四年级下册第一单元数学练习题及答案》,希望对大家有帮助。
1.四年级下册第一单元数学练习题及答案篇一
1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?
3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?
4、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?
5、工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?
6、工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?
7、工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
答案
1、4515-1155÷7=4350(只)
2、150÷6÷5=5(吨)
3、15×65×12=11700(千克)
4、25×12×7=2100(千克)
5、45×6+28×8=494(个)
6、8000÷25-8000÷32=70(千克)
7、1280÷8÷4=40(袋)1280÷(4×8)=40(袋)
2.四年级下册第一单元数学练习题及答案篇二
(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?
(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多少?
(3)25除175的商加上17与13的积,和是多少?
(4)从4000除以25的商里减去13与12的积,差是多少?
(5)6000除以59与35的差,商是多少?
答案
(1)182÷13×(28-14)=196
(2)6+45×13-274=317
(3)175÷25+17×13=228
(4)4000÷25-13×12=4
(5)6000÷(59-35)=250
3.四年级下册第一单元数学练习题及答案篇三
1、口算。(每小题1分,共10分)
32+268=
24×25=
640÷40=
760-403=
28×99=
4024÷8=
45+65+55=
420÷35=
174-48-52=
50×15×4=
2、脱式计算。(每小题2分,共16分)
735×(700-400÷25)
1520-(1070+28×2)
19×96-962÷74
10000-(59+66)×64
5940÷45×(798-616)
(315×40-364)÷7
12520÷8×(121÷11)
(2010-906)×(65+15)
答案
1、略
2、502740,394,1811,2000,24024,1748,17215,88320
4.四年级下册第一单元数学练习题及答案篇四
1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()
A、47+33÷36-16
B、(47+33)÷(36-16)
C、(36-16)÷(47+33)
2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()
A、(750-25)×(20+13)
B、(20+13)×(750-25)
C、750-25×20+13
3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()
A、(98+87)×5
B、98+87×5
C、98×5+87
答案
BAA
5.四年级下册第一单元数学练习题及答案篇五
1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。①288÷3=96(个)
表示_____________________。
②288÷4=72(个)
表示_____________________。
③288÷3÷4=24(个)
表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?
①先求__________,列式______________。
②再求__________,
您可能关注的文档
最近下载
- MSA-GRR数据自动生成工具.xls VIP
- 2025年山东司法警官职业学院单招面试模拟试题及答案解析.docx
- PPT《建筑电气与智能化通用规范》GB 55024-2022 解读.pptx VIP
- (高清版)B-T 3099.4-2021 紧固件术语 控制、检查、交付、接收和质量.pdf VIP
- 八年级美术《春》课件.ppt VIP
- 2024-2025学年全国中学生天文知识竞赛考试题库(含答案).pdf VIP
- 2025年天津市河北区中考数学模拟试卷附答案解析.docx
- 重症监护后综合症必威体育精装版进展和未来方向.docx VIP
- 学院学术活动意识形态审核表.docx
- 关于学习中国科学家精神的英语作文报道.docx VIP
文档评论(0)